Получение жилья для ребенка-инвалида по внеочередному праву

У меня ребёнок-инвалид,по заболеванию ребёнок имеет внеочередное право на получение жилья. Нас поставили на очередь(номер в общей очереди 985,а во внеочередной 225).В течении какого времени положено предоставление жилья вне очереди?

, Марина, г. Чита
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

По смыслу закона, предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь, поэтому действия органа местного самоуправления, присвоившего вам номер в некой очереди являются неправомерными.

Каких-либо сроков предоставления жилого помещения в вашей ситуации неустановлено, поэтому считается, что жилое помещение соответствующему лицу должно быть предоставлено немедленно после признания его нуждающимся в таком жилом помещении.

Чтобы ускорить решение вашей проблемы, вам нужно обратиться в суд с иском к органу местного самоуправления об обязании указанного органа предоставить вашему ребенку помещение на условиях договора социального найма.