Оформление продажи при долевой собственности на жилье

Мы с мужем хотим продать квартиру, находящуюся в долевой собственности у нас, по 1/2 доли. Нужно ли оформлять сделку у нотариуса, и какой процент от стоимости квартиры придется платить нотариусу

, Надежда, г. Алатырь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Сделки по отчуждению долей в праве собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с ч.1 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Стоимость услуги нотариуса складываются из двух составляющих

  • пошлина (в соответствии с пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
  • услуги правового и технического характера, не являющиеся обязательными. по сути -это услуги по составлению самого договора. Но при этом Вы не обязаны пользоваться данными услугами и платить за них. Гораздо дешевле можно заказать составление договора не у нотариуса, или составить его самостоятельно при наличии навыков. Стоимость таких услуг следует уточнять у самого нотариуса.

Вы можете заказать составление договора и на данном сайте, разместив соответствующую заявку в разделе «документы», либо обратившись в чат непосредственно к юристу по Вашему выбору. (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста).

Всего доброго!

Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, не так давно ввели в законодательство обязательство проводить все сделки по недвижимости через нотариуса.

Примерная стоимость услуг нотариуса:

Если стоимость недвижимости менее 1 млн рублей, то для продажи родственникам сумма будет состоять из 3 тысяч рублей + 0.2% от суммы сделки, а для продажи между посторонними — 3 т.р. + 0.4 %.

Если стоимость недвижимости составляет от 1 млн до 10 млн рублей, то для продажи родственникам - 3 тысяч рублей + 0.2% от суммы сделки, а для продажи между посторонними — 7 т.р. + 0.2 %.

Если стоимость недвижимости более 10 млн рублей, то для продажи родственникам — 23 тыс. руб. + 0,1 % от суммы, превышающей 10 млн рублей, а для продажи между посторонними - 25 тыс. руб. + 0,1 % от суммы, превышающей 10 млн рублей.