Что делать, если арендатор не платит и нарушает правила договора?

Добрый день! У меня такая ситуация: заключил договор в нотариусе. Аренда с последующим выкупом! Я владелец авто. Договор заключали на 1 год. Срок договора истекает через 10 дней. Но арендатор не выплатил даже половину указанной суммы. В договоре указано что я имею право забрать авто в случае не своевременной оплаты аренды арендатором. Но проблема в том что арендатор не отвечает на звонки и всячески не желает возвращать авто. Можно ли мне написать заявление об угоне? И примут ли его? Заранее благодарен любому ответу! С уважением Дихан!

, Дихан, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Угон согласно Уголовного кодекса  — это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК). В вашем случае имеет место гражданско-правовой договор и его нарушение. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Обращайтесь, если нужна помощь (более развернутая консультация, составление необходимых документов), буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев