Как привлечь к ответственности начальника, который позволяет себе переходить на маты и угрозы?

Я работаю в органах государственной власти. Начальник у меня адекватный, но его заместитель... Когда он остаётся в роли шефа он позволяет в мою сторону очень жёсткую брань, угрожает увольнением. Может начать унижать и кричать матами. Я - порядочный сотрудник, девушка, уже пятый год работаю в организации. Но каждый раз он позволяет себе больше и больше,это невыносимо. Можно ли привлечь его к какой либо ответственности за такое отношение и обращение? Записать на диктофон "беседу", его крики и пойти в трудовую инспекцию.

, Ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина.

В силу ст. 5.61 КоАП РФ  Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы может обратится с аудиозаписью в отдел полиции для составления на руководителя протокола и его привлекут к ответственности.

Затем на основании принятого решения обратится в суд за компенсацией морального вреда.

У вас всё должно получится