Здравствуйте, Антон.
Если Вы оплатили тот процессор, который был Вам нужен изначально, то вправе требовать возврата денежных средств за товар, который был заказан, но не передан, а также неустойку в соответствии со ст.23.1 Закона О защите прав потребителей, которая взыскивается со дня, оговоренного как день передачи предоплаченного товара и до дня возврата денежных средств. Но Вы указываете, что
в наличии такой только другой версии. А она на 3 тысячи дороже. Я заказал её.
Поэтому при решении вашего вопроса ключевое значение будет иметь КАК БЫЛ ОФОРМЛЕН ВОЗВРАТ ДЕНЕГ И ЗАКАЗ НОВОГО ТОВАРА. Если как отказ от предыдущего процессора и заказ нового с использованием «якобы возвращенных денежных средств (при этом следует учитывать, какие документы при этом оформлялись), то обязательства по возврату денег считаются магазином исполненными и Вы вправе рассчитывать только на неустойку». Если же Вы просто заказали новый процессор, и никакие документы не говорят о том, что новый товар должен быть Вам продан вместо ранее заказанного, но не переданного, то, по сути, Вы заключили новый договор купли-продажи и вправе отказаться от заказанного товара до его получения в соответствии со ст.26.1 Закона О защите прав потребителей. При том также вправе рассчитывать на возврат денег за ранее предоплаченный и неустойку.
При этом у магазина нет обязанности продавать Вам процессор другой версии по цене предыдущего процессора.
Могу ли я рассчитывать на это или на полный возврат денежных средств оставив у себя и товары тоже? Ввиду вины самого поставщика?
Антон Баянов
Однозначно нет, так как в законодательстве нет норм, позволяющих это сделать, и то приведет к Вашему неосновательному обогащению.
Антон, за получением более подробной консультации и составлением документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)
Всего доброго!