Что будет, если попался второй раз без мед заключения?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! Муж попался выпевшим за рулем в 2016 году, прошел суд его лешили в 2017 году, на сегодняшний день 05. 2018 постановление не вступило в законную силу. Муж стоя в парке выпивал находясь за рулем не куда ни ехал, к нему подъехал экипаж дпс, и все опять заново, он отказался от мед.заключения, они составили протокол о том что у него есть запах алкоголя изо рта. Подскажите пожалуйста что теперь будет.

Уточнение от клиента

Получается что у нас еще то дело не закончено, а он снова попался. Подскажите пожалуйста что теперь будет.

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Анастасия! Ваш супруг нарушил п. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствованияна состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Это все понятно, я наверное не правильно выразилась, вчера он попался снова, я имела ввиду что у нас еще то дело толком не закончено, а у него опять залет.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Мужу повезло, что постановление по первому делу не вступило в законную силу, почему так долго, видимо апелляции еще не было ??? Тогда снова административная ответственность.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Будет уголовное дело! Если «попался» за рулем и отказался от мед. освидетельствования, будучи лишенным прав.