Как оформляется покупка 1/2 доли дома отца, где 1/2 доля моя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь собственником 1/2 доли дома родителей, вторая половина в собственности отца. Сама там не проживаю, но планирую со временем. Отец свою долю хочет продать, могу ли я купить её на материнский капитал с доплатой и оформить эту долю на своих несовершеннолетних детей, при том, что прописаны мы не в этом доме, а вообще в другом районе, в деревне, проживаем там же по прописке.

, Алия, г. Салават
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алия, здравствуйте!

Да, можете купить главное согласовать сделку с органами опеки, с ПФР, с банком, если будет ипотека

Кроме того, Вы имеете  преимущественное право покупки доли у отца.

Для регистрации право собственности Вам необходимо  удостоверить договор у нотариуса. Рекомендую Вам обратиться к юристу для  юридического сопровождения, в том числе для составления договора купли-продажи, это даже можно сделать дистанционно.

Для того, чтобы быть уверенной в сделке необходимо тщательно подходить к вопросу заключения договора купли-продажи,  я готов помочь Вам составить договор, а также проконсультировать подробнее по алгоритму действий.

Предлагаю Вам обратится ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу. Подробная персональная консультация позволит Вам снизить риски при купли-продаже. Возможно, что-то следует подкорректировать. Удачи в разрешении Вашего вопроса!             С уважением к Вам, юрист Дмитрий.