Автоматически доля соседки к вам не перейдёт, даже если она соседствует с вашей собственностью и вы фактически пользуетесь домом. По статье 1151 ГК РФ имущество умершего, у которого нет наследников ни по закону, ни по завещанию, признаётся выморочным и переходит в собственность муниципального образования, где находится дом. То есть формальным претендентом на эту треть дома является не сосед по дому, а местная администрация, и закон не даёт сособственникам преимущественного права на такую долю просто в силу соседства или совместного владения остальными долями.
На практике администрации оформляют выморочное имущество на себя очень медленно, годами, а иногда вообще не занимаются этим, если объект небольшой. Поэтому у вас есть два реальных пути, но оба требуют проработки под конкретную ситуацию, срок владения домом, есть ли документы о фактическом пользовании третьей долей, обращались ли уже родственники соседки или администрация. Один путь это дождаться, пока муниципалитет оформит долю на себя, и после этого выкупить её как сособственник с преимущественным правом покупки. Второй, более долгий, это приобретательная давность по статье 234 ГК РФ, если вы открыто и добросовестно владеете этой долей как своей достаточное количество лет.
Если хотите разобрать, какой из этих двух путей быстрее и реальнее в вашем случае, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.
С уважением, Юрист Борис Гурин