Как окончательно выписать предыдущего владельца

Здравствуйте. Почти год назад я приобрел квартиру, и прописался там. Предыдущий владелец этой квартиры выписался через ОУФМС( заняв очередь через сайт ГосУслуги). Оплачивал квитанции ЖЭК я онлайн в приложении, т.к работаю и живу в другом городе, по сути квитанции не вижу. Но когда увидел , обнаружил в зарегистрированных 2 человека вместо меня одного. Пришел в местный ЖЭК чтобы взять справку о составе семьи и там сказали что, предыдущий владелец не выписался и нас 2ое( хотя он выписался) . Я позвонил в ОУФМС обьяснил ситуацию, там сказали , что это видимо потому что паспортист из ЖЭК у них не была и ей нужно прийти к ним.

Вопрос- что делать если паспортист из ЖЭК откажется идти в УФМС ? Т.к она говорила мне, что в этом случае к ним должен прийти предыдущий владелец и сам выписаться у них. Но я не хочу тревожить человека( предыдущего владельца квартиры) т.к он все сделал, что от него требовалось. Он через ОУФМС снял себя с регистрационного учета. И это не его проблемы, что он числится в ЖЭК прописанным. Имеется скрин страницы его паспорта где видна эта информация. Или я тут не прав и действительно ему нужно прийти? Обьясните ситуацию пожалуйста, чтобы мне быть более подкованным в этом вопросе и знать что я могу требовать и что они обязаны в рамках своей работы выполнять.

, Олег Смирнов, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017), предусмотрено следующее:

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» - «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Таким образом, если паспортист из ЖЭКа «медленно» ходит в подразделение УВМ МВД России, Вы можете самостоятельно, для ускорения процесса, с помощью обращения запросить информацию о регистрационном учете выписанного гражданина в указанном ведомстве, указав, при необходимости, что ответ нужно направить в ЖЭК.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Или я тут не прав и действительно ему нужно прийти? Обьясните ситуацию пожалуйста, чтобы мне быть более подкованным в этом вопросе и знать что я могу требовать и что они обязаны в рамках своей работы выполнять.

Олег Смирнов

Ему действительно никуда не надо ходить. Он действительно снят с регистрационного учета. Тут проблема только в том, что сведения об этом не дошли до ЖЭК.Обычно эти сведения передаются в течение одного месяца.  Паспортистка не может отказаться идти в ОУФМС (старое название), они периодически (каждую неделю) ходят туда и оформляют снятие с регистрационного учета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.