Можно ли забрать раннее внесенный аванс, если услугой стоматологии не воспользовалась?

Внесла в стоматологическую клинику предоплату за протезирование, но воспользоваться ей не смогу, т.к. уезжаю на пмж в другой город. Написала заявление о возврате аванса, заявление рассмотрели, согласились вернуть деньги. Но я потеряла чек, а договор остался, помню дату внесения денег через кассу стоматологии. Что делать? От меня требуют чек.

, Елена Маляренко, г. Шахты
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 43

. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Таким образом, Вам нужно ссылаться на свидетельские показания.

Всего Вам наилучшего!