Могут ли возбудить уголовное дело по статье "Мошенничество", по заявлению от МФО?

У меня 20 мфо, в одной из них почему то указана зарплата больше,может это ошибка в системе,может я так указала,не помню,потому что личный кабинет создавала давно. Если напишут они заявление о мошенничестве, это будет доказано?

, Анастасия, г. Мурманск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Не переживайте, это стандартные пугалки. МФО присылают подобные СМС каждому второму неплательщику. Данная статья можно так сказать «мертвая».  Доказать можно только Вашим согласием, то есть Вы должны будете сообщить, что имели умысел обмануть МФО и взяли денежные средства, зная, что не будете их возвращать. Отсутствие возможности, в данном случае, вернуть те или иные средства (якобы заемные) не является преступлением.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

Просто эта компания пишут заявления, насколько я знаю. Если напишут то могут завести уд?

Нет оснований, это гражданские отношения. Невыполнение обязательств по договору, в силу отсутствия финансовых средств. Данный вопрос решается в суде.