Предусмотрена ли аренда офиса на физ лицо?

Добрый день!

Я сотрудничаю со школой, преподаю дистанционно. Хочу для этих целей снять офисное помещение. Многие арендодатели заключают договор с физ.лицами. Но может ли деятельность расцениваться как незаконная предпринимательская? Чревато ли это какими-то проблемами?

, Элла, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы официально трудоустроены в школе, в Вашем трудовом договоре прописано, что трудовая деятельность осуществляется дистанционно, то это не может быть расценено, как незаконная предпринимательская деятельность. Ваша работа осуществляется дистанционно, а для удобства Вы снимаете офис. Ничего противозаконного в этом нет.

Статья 312.1 ТК РФ. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Не стоит переживать. Незаконное предпринимательство это осуществление деятельности без лицензии, которая требуется. Вы как арендатор вообще не извлекаете никакого дохода от деятельности, а напротив несете расходы. Потому смело заключайте договор аренды и снимайте помещение. Правда при сдаче помещения в субаренду налоговый орган может расценить ваши действия как предпринимательскую и применить налоговые ставки для ИП