8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли аренда офиса на физ лицо?

Добрый день!

Я сотрудничаю со школой, преподаю дистанционно. Хочу для этих целей снять офисное помещение. Многие арендодатели заключают договор с физ.лицами. Но может ли деятельность расцениваться как незаконная предпринимательская? Чревато ли это какими-то проблемами?

, Элла, г. Казань
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы официально трудоустроены в школе, в Вашем трудовом договоре прописано, что трудовая деятельность осуществляется дистанционно, то это не может быть расценено, как незаконная предпринимательская деятельность. Ваша работа осуществляется дистанционно, а для удобства Вы снимаете офис. Ничего противозаконного в этом нет.

Статья 312.1 ТК РФ. Общие положения

 
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

1
0
1
0
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Не стоит переживать. Незаконное предпринимательство это осуществление деятельности без лицензии, которая требуется. Вы как арендатор вообще не извлекаете никакого дохода от деятельности, а напротив несете расходы. Потому смело заключайте договор аренды и снимайте помещение. Правда при сдаче помещения в субаренду налоговый орган может расценить ваши действия как предпринимательскую и применить налоговые ставки для ИП

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 25.05.2018