Какова ответственность плательщика алиментов, если перечисления не переводит организация?

Работаю официально,исполнительный лист в организации,но организация уже более пол года не перечисляет алименты.Бывшая жена подаёт в прокуратуру.Что мне из за этого будет?Спасибо!

, Алексей, г. Красноярск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Алексей, в данном случае будет руководителю предприятия, который не исполняет решение суда. Может быть как административная, так и уголовная ответственность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам ничего не грозит, а организация может быть привлечена к ответственности в виде штрафа (ст.98 Закона «Об исполнительном производстве», п.3 ст.17.14 КОАП РФ). Также должностное лицо организации может быть привлечено к уголовной ответственности — ст.315 УК РФ. С организации могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами по иску жены.