Можно ли обратиться в суд и настоять на продаже дома?

Вопрос такой: отец умер, дом поделили между наследниками в равных долях по 1/2 ( жена и дочь) какие действия дальше? Если денег на выплаты нету ни у одной ни у другой стороны, а жить вместе не могут, одна сторонв хочет продать дом , а другая против? Можно ли обратиться в суд и настоять о продаже дома?

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В этом случае, раз договориться сторонам невозможно, одна из сторон вправе продать свою долю с соблюдением права другого долевого собственника на покупку продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ч. 1 ст. 250 ГК РФ).

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу.

(ч. 2 той же статьи).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Нет, такой возможности действующим законодательством не предусмотрено и нельзя обязать собственника продать его долю.

Договаривайтесь, либо продавайте свою долю с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая ОЛьга, в данном случае обязать собственника продать свою долю за определённую сумму невозможно. Даже через суд. Каждая из сторон может продать свою третьему лицу, но с обязательным предложением выкупить долю другому собственнику.

С уважением.