8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд и настоять на продаже дома?

Вопрос такой: отец умер, дом поделили между наследниками в равных долях по 1/2 ( жена и дочь) какие действия дальше? Если денег на выплаты нету ни у одной ни у другой стороны, а жить вместе не могут, одна сторонв хочет продать дом , а другая против? Можно ли обратиться в суд и настоять о продаже дома?

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В этом случае, раз договориться сторонам невозможно, одна из сторон вправе продать свою долю с соблюдением права другого долевого собственника на покупку продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ч. 1 ст. 250 ГК РФ).

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу.

(ч. 2 той же статьи).

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Нет, такой возможности действующим законодательством не предусмотрено и нельзя обязать собственника продать его долю.

Договаривайтесь, либо продавайте свою долю с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ.

0
0
0
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая ОЛьга, в данном случае обязать собственника продать свою долю за определённую сумму невозможно. Даже через суд. Каждая из сторон может продать свою третьему лицу, но с обязательным предложением выкупить долю другому собственнику.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Защита прав потребителей
И можно ли обратиться по такому вопросу в Роспотребнадзор?
Здравствуйте. У нас не работает интернет. Наша аппаратура исправна. Компания к котороый мы подключены отказывается ремонтировать свою аппаратуру в которой причина неисправности интернета. Нам предлагают другое переподключение которое стоит 7000 руб. Я понимаю что они действуют незаконно. Подскажите на какую статью можно сослаться при дальнейшем разговоре с ними. И можно ли обратиться по такому вопросу в Роспотребнадзор?
, вопрос №4048490, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник. И будет ли считаться это мошенничеством
, вопрос №4048198, Антон, г. Москва
Налоговое право
Можно ли подать жалобу анонимно?
можно ли подать жалобу в налоговую на незарегистрированный бизнес? некое физ лицо ведет бизнес, от продаж постоянно поступают деньги, при этом бизнес не зарегистирован и налоги не платятся. Все документы физ лица извесны, паспорт и место регистрации. Сам физ лицо, организовавший этот бизнес проживает за границей в Великобритании в городе Лондон. Можно ли подать жалобу и сможет ли налоговая арестовать счета? Можно ли подать жалобу анонимно?
, вопрос №4046349, Анна, г. Москва
Налоговое право
Плюс к этому через время пришло письмо с налоговой с просьбой предоставить декларацию о доходе с продажи дома
Здравствуйте. При продаже дома деньги за мою долю поступили на счёт сестры. Деньги в дальнейшем я не увидел. Плюс к этому через время пришло письмо с налоговой с просьбой предоставить декларацию о доходе с продажи дома. Как быть в этом случае?
, вопрос №4045751, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018