Как привлечь коллекторов к ответственность за угрозы из-за долга?

Здравствуйте . Моя мама взяла займ в смарт кредит, и не смогла вовремя оплатить. На что последовали звонки от коллекторской службы ка Кавказ . От них идут оскорбления. Оказывают психологическое давление и запугивание как самого должника( мою маму) , так и ее близких( меня -ее дочь, мою сестру, мамину подругу, ее бывшего мужа).

Угрожают расправой с соседями и самой должницей(мамой).

Мне говорили о том что выставят мои фотографии напишут что оказываю интим услуги (распишут цены и укажут мой номер телефона)

Есть один сохранённый скрин шот от них

Все остальные сообщения, от испуга мама удалила. Записей телефонных разговоров нет!

  • 86053A5A-7CF1-430B-8285-A3247156CE72
    .png
, Галина, г. Саянск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина. Данный «коллекторы» — вымогатели. То, как они действуют, запрещено законодательством. Долги должны истребоваться через суд, а не посредством угроз и подобных им действий. Вам необходимо зафиксировать подобные нападки со стороны данных неизвестных вымогателей (они могут представляться кем угодно). После этого следует обратиться в прокуратуру с письменным заявлением. Их выявят и привлекут к ответственности.