На кого с 2017 года возложена обязанность ставить новостройку на кадастровый учет?

На кого с 1 января 2017 года (после вступления в силу Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ) по закону возложена обязанность ставить новостройку на кадастровый учет?

Уточнение от клиента

Прошу дать ссылки на конкретные статьи закона.

, Максим, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Согласно ч. 1  ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган государственной власти, местного самоуправления, уполномоченный на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию).

 Росреестр в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления вносит сведения в Единый государственный реестр недвижимости обо всех расположенных в многоквартирном доме помещениях (в том числе составляющих общее имущество в многоквартирном доме, а также помещений вспомогательного использования), включая сведения о местоположении в здании и площади таких помещений, а также машино-мест. Если к техплану имеются замечания, процедура кадастрового учета приостанавливается до устранения причин приостановления, но не более чем на три месяца.

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день, Елена! Спасибо за ответ!

То есть в случае задержек при постановке МКД на кадастровый учет можно подавать в суд на лицо выдавшее разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

Нужно ли в этом случае соблюдать досудебный порядок и направлять претензию органу власти?

Что происходит после 3-х месяцев? Отказ?

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском о бездействии Администрации, если срок передачи им документов не соблюден.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ,  административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд.

В случае если в течение предоставленного росреестром трехмесячного срока нарушения, указанные в уведомлении о приостановлении, не будет устранены, росреестр откажет в постановке на учет.