8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На кого с 2017 года возложена обязанность ставить новостройку на кадастровый учет?

На кого с 1 января 2017 года (после вступления в силу Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ) по закону возложена обязанность ставить новостройку на кадастровый учет?

, Максим, г. Москва
Уточнение от клиента

Прошу дать ссылки на конкретные статьи закона.

Согласно ч. 1  ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган государственной власти, местного самоуправления, уполномоченный на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию).

 Росреестр в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления вносит сведения в Единый государственный реестр недвижимости обо всех расположенных в многоквартирном доме помещениях (в том числе составляющих общее имущество в многоквартирном доме, а также помещений вспомогательного использования), включая сведения о местоположении в здании и площади таких помещений, а также машино-мест. Если к техплану имеются замечания, процедура кадастрового учета приостанавливается до устранения причин приостановления, но не более чем на три месяца.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день, Елена! Спасибо за ответ!

То есть в случае задержек при постановке МКД на кадастровый учет можно подавать в суд на лицо выдавшее разрешение на ввод объекта в эксплуатацию? 

Нужно ли в этом случае соблюдать досудебный порядок и направлять претензию органу власти?

Что происходит после 3-х месяцев? Отказ?

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском о бездействии Администрации, если срок передачи им документов не соблюден.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ,  административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд.

В случае если в течение предоставленного росреестром трехмесячного срока нарушения, указанные в уведомлении о приостановлении, не будет устранены, росреестр откажет в постановке на учет. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если при покупке автомобиля я сразу его дарю, могу ли не ставить авто на учет а сра
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если при покупке автомобиля я сразу его дарю, могу ли не ставить авто на учет а сразу поставит тот кто получил авто в подарок
, вопрос №4971767, Клиент, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
На данный момент мне 36 лет, нужно ли мне становится на учет?
Добрый день! меня зовут Дмитрий, я с новых территории (Донецк). У меня было освобождение от воинской службы в Украине по состоянию здоровья (получил в 16 лет), после получения гражданства в 2022 году была полная неразбериха и большие очереди в военкомате, поэтому отложил этот вопрос. на данный момент мне 36 лет, нужно ли мне становится на учет? какая ответственность может наступить, в случае если не стану (слушал что-то про лишении гражданства...)?
, вопрос №4971235, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долг перед микрофинансовой организацией с 2017 года, можно оспорить по истечению срока давности
Долг перед микрофинансовой организацией с 2017 года, можно оспорить по истечению срока давности
, вопрос №4970465, Елена, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2017 года права не сдал в гибдд пришло время менять как поступить?
Здравствуйте лешили прав 07.02.2017 года права не сдал в гибдд пришло время менять как поступить?
, вопрос №4969284, Константин, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж поехал ставить машину на учет в ГАИ. Оплатил гос пошлину в размере 5025р (2025р за постановку и 3000 за выдачу новых
Муж поехал ставить машину на учет в ГАИ. Оплатил гос пошлину в размере 5025р (2025р за постановку и 3000 за выдачу новых номеров). В постановке отказали в связи с тем, что мотор не правильный стоит в авто. Инспектор выдал отказ и сказал, что ВСЯ гос пошлина «сгорела» и эти 5 тыс нужно будет платить заново. Но разве сумма, уплаченная за выдачу номеров тоже сгорела, если их не выдали? Что делать?
, вопрос №4966391, Софья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2018