Есть ли необходимость согласования с застройщиком договора уступки прав?

Необходимо-ли получать дольщику-застройщику (физическому лицу), письменное разрешение (согласие) Застройщика (юридического лица) жилого дома долевой собственности (не введенного в эксплуатацию - долгостроя), на оформление договора уступки прав (или продажи) третьему физическому лицу. При этом в случае наличия у дольщика имеется в наличии на руках решение суда о признании прав собственности на долю в общей долевой собственности на незавершенный строительством объект в виде квартиры. С уважением Анатолий

, Анатолий Петрович, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если оплата по договору произведена в полном объеме, то вправе.

Наличие зарегистрированной доли в незавершенном строительстве к такой переуступке отношения не имеет, более того, если формально подходить с точки зрения законодательства, может помешать, так как продажа доли в общей собственности требует предложения таковой другим владельцам долей, и сделка, теоретически может быть оспорена.

Но так как сам факт такого признания (доли в незавершенном строительстве) очень сомнителен с правовой точки зрения и не имеет никакого смысла, можно его проигнорировать и продать по переуступке прав по ДДУ.