Как посчитать сумму взысканий, если работа посменная?

Добрый день!

Какой срок обращения в суд?если с работы долго не отдавали труд.книжку и я собираюсь потребовать возмещения ущерба.

Как посчитать сумму,если работа посменная?

И до какого числа считать ущерб-до даты выдачи труд.книжки или еще отправлять запрос на изменение записи в труд.книжке(т.к. нет записи о переходе на др.должность) и также засчитывать эти дни до ожидания ответа?и что делать с этой недостающей записью,если они откажут?

Спасибо

, Лилия, г. Тюмень
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лилия.

общий срок для обращения в суд — 3 месяца.

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

О каком ущербе идет речь?

С уважением.

Лилия
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, Алексей! Спасибо за ваш ответ!

Ущерб за невыдачу труд.книжки.

Подскажите, пожалуйста-как посчитать сумму, если работа посменная?

или суд сам считает?

Ущерб за невыдачу труд.книжки.

Подскажите, пожалуйста-как посчитать сумму, если работа посменная?

Лилия

Статья 234. ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

— задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек.

Постановление Пленума ВС РФ №2

поскольку в ст. 139 ТК РФ установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного:

— задержкой выдачи уволенному трудовой книжки;

Ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

С уважением.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лилия!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Таким днем является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактичес­ки не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ). По правилам, установленным ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Вместе с тем право работника на получение трудовой книжки, не выданной при увольнении, каким-либо сроком не ограничено, соответствующее требование может быть предъявлено работодателю в любое время, а в случае отказа работник вправе обратиться в суд в течение трех месяцев с этого момента (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 № 33-6484/2012). По требованию о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки начало течения срока давности следует определять с момента ее фактической выдачи (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 23.05.2012 № 33-1113). Таким образом, с учетом того, что трудовая книжка уволенным работником не получена до сих пор, он вправе в любое время обратиться к работодателю с требованием о ее выдаче, и в случае получения отказа — в суд. Работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает, и если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ). Аналогичная норма содержится в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Источник: https://www.eg-online.ru/consu...

Лилия
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, Ирина! Спасибо за ваш ответ!

А помогите ещё пожалуйста понять- до какого числа считать ущерб-до даты выдачи труд.книжки или еще отправлять запрос на изменение записи в труд.книжке(т.к. нет записи о переходе на др.должность) и также засчитывать эти дни до ожидания ответа? и что делать с этой недостающей записью, если они откажут?