Куда можно обратиться, если я плачу алименты, а мать не дает видеться с дочерью?

Можно ли опртистовать алименты если я подписал документы на разрешение удочерить мою дочь новым мужем моей бывшей жены

, Руслан, г. Нижний Тагил
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Куда можно обратиться если я плачу алименты а мать не даёт видеть дочь и могу ли я опротистовать алименты?

Можно ли опртистовать алименты если я подписал документы на разрешение удочерить мою дочь новым мужем моей бывшей жены

Добрый день

Дача разрешения на удочерение не является основанием для отмены взыскания алиментов. Но подать исковое заявление в суд о снижении размера алиментов с учетом будущего удочерения есть перспектива. И если Вы хотите видеть дочь, то можно подать в суд заявление о нечинении препятствий в общении с ребенком и определении порядка общения

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Обращайтесь в суд с требованием установить порядок общения с ребёнком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте,

Обязанности по содержанию ребенка у вас не будет после удочерения, а не после выдачи согласия. Тогда же вы лишитесь родительских прав. Если вы хотите общаться с ребенком, заниматься его воспитанием, вам нужно платить алименты (уклонение от их уплаты является основанием лишения родительских прав), подавать в суд заявление об определении порядка общения, отзывать согласие на удочерение.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Если ребенок будет удочерен, вы перестанете считаться его родителем, общение с ребенком возможно, но родительских прав у вас не будет и добиться его будет очень сложно, учитываться будет не ваша родственная связь, а исключительно привязанность ребенка к вам.

Если вы хотите воспитывать ребенка и общаться с ним, его удочерение недопустимо, в таком случае надо защищать право ребенка на общение с отцом, право на получение воспитания от отца и им ваших прав.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Руслан, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!