8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение и перезаключение договора со сменой системы оплаты труда в одностороннем порядке

Здравствуйте. Работодатель с первого мая начал увольнять всех сотрудников, для того чтобы потом заключить с ними новый договор, и основное "новшество" касается изменения зарплаты. Раньше за смену в 12 часов платили 1200 рублей, причем в других отделах по стране, всем платили те же 1200 рублей, что за 8 часов, что за 12. Теперь, они хотят платить 70 рублей в час, и это очень существенно сокращает зарплату. Вдобавок к этому, нас еще обязали пользоваться теперь кассой, и терминал рядом поставили. А так же, ко всему этому, из-за того, что договор типа заключили заново, нас опять поставили за испытательный срок, на три месяца. Законны ли подобные действия работодателя?

Показать полностью
, Аноним, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работник на это соглашается и подписывает договор с такими условиями — все законно.

Тут больше вопрос в оформлении увольнения. Оно было по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) или по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ)? Что указано в трудовой книжке?

Если увольнение было по инициативе работника, то придраться будет не к чему, тем более что новый трудовой договор на предъявленных работодателем условиях работник вправе не подписывать , а найти другое место работы.

1
0
1
0
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Работодатель с первого мая начал увольнять всех сотрудников, для того чтобы потом заключить с ними новый договор, и основное «новшество» касается изменения зарплаты. Раньше за смену в 12 часов платили 1200 рублей, причем в других отделах по стране, всем платили те же 1200 рублей, что за 8 часов, что за 12. Теперь, они хотят платить 70 рублей в час, и это очень существенно сокращает зарплату.

В данном случае речь идет об изменении определенных сторонами условий трудового договора: размера оплаты труда.

Согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так как работники априори будут не согласны с уменьшением оплаты труда, работодатель решил расторгнуть прежний трудовой договор и заключить новый. Такие действия не законны. Если работодатель вам предлагает написать заявление по собственному желанию, вы имеете полное право этого не делать.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2018