Кредитный договор продали стороннему лицу, как быть в данной ситуации?

День добрый ! Обращаюсь к Вам как к последней инстанции .... 01.08.2013 году

заключил кредитный договор с ПАО сбербанк № 8588/042-493 как юридическое лицо

ИП Бурылин . По 07.2014 имел возможность погашать данный кредит , но в связи с

тяжелой болезнью к концу 2014 года пришлось ликвидировать ИП . С вопросом

реструктуризации обратился в отделение Сбербанка . Но в ответ на обращение было

сообщено что на данный момент у них отсутствует консультант по данному кредиту

(Приходите через месяц - ответ начальника отдела ) Но так как финансы были на

исходе и ежемесячный платеж в размере 13 000 мне был уже не под силу написал

письмо онлайн в Сбербанк . После данного письма все закрутилось начали

названивать консультанты и приглашать в банк для переговоров по данному вопросу .

Все это дело свелось к передачи меня в комитет по задолженности где мне сообщили

что такой случай у них впервые так как на тот момент я уже закрыл ИП . Уговаривали

найти друзей или знакомых у кого действующие ИП и переписать долг на них а я бы

его погашал за них в рамках реструктуризации . К сожалению или к счастью таких

друзей не нашлось ! У комитета появилась новая идея свести все к суду ) Расписали

все прелести в плане что суд присудит мне как физ лицу данный долг и банк после суда

идет со мной на мировую где уже расписывается график моих платежей по данному

договору . Я согласился ( . В процессе всего этого я должен был перестать платить

по данному кредиту чтоб выйти со мной на суд. В тот период мне звони с Сбербанка

по поводу просроченных платежей где я ссылался на действия комитета по

задолженности . Девушки сразу прерывали общение и новый звонок раздавался

примерно через неделю. Но к 12.2014 суд состоялся где мне данный долг то и

приписали как физ лицу .... После началось самое интересное БАНК на мировую не

пошел .... единственное от него предложение было что платите сколько сможете а там

видно будет ((( В итоге я выплачивал по 5 тысяч рублей ежемесячно в течение

периода с 01.01.2015 по середину 2016 !!! За это время из банка не было никакого известия . Но начали звонить из АК БАРС и сообщать мне о задолженности . Я опять

написал в банк письмо онлайн . На что мне был ответ что мое дело передано данному

агентству и разбирайся с ним сам ((( Я описывал данную ситуацию данному агентству

но это все было бес толку они просили едино про платить сумму в 25000 прямо

сейчас - немедленно иначе ваш долг будет продан . Я проконсультировался с

юристами где мне был дан однозначный ответ . Не плати ни кому пусть продают

договоришься с покупателем !!! И спокойно будешь платить ((( С того времени я

судорожно пытался перекредитоваться в различных банках чтоб погасить

задолженность и спокойно выплатить долг ((( Но "друзья" из СБЕРБАНКА и тут мне

сделали приятное занесли меня как злобного не плательщика и вуаля все банки дают

мне отказ по сегодняшний день !!! Наступает февраль 2018 года возвращаясь домой

мне приходят смс о списание всех средств со всех вкладов и сберкниг также ..... С

провацирующей подписью срочно связаться с приставами ! На следующий день я

обиваю порог приставов (у жены так как она является поручителем также все

списали) И пристав мне радостно сообщает что на мня прислали документы где

значиться что я уже должен ИП Радионовой сумму в 250 тысяч рублей как и присудили

мне на суде с сбербанком и что теперь она является моим кредитодателем с

исполнительными листами на меня и жену от 04.2015 года за месяц до истечения

срока подачи данных документов . И что оказывается был суд передачи меня в ИП

Радионова как должника ))) При предъявлении чеков оплаты данного кредита с 2015-

2016 пристав сказал что это не имеет значение лишь только волшебная бумажка

выписка от самого СБЕРБАНКА им поможет проидексировать данную сумму но ни

как не перестать на данный момент с меня забирать все накопления поступающие на

карты ..... Я обратился в Отделение Сбербанка с заявлением о предоставление мне

данных о поступление денежных средств на ссудный расчетный счет

№3030184900600000 БИК 045773603 по кредитному договору 8588\042-493 от

01.08.2013 за ИП Бурылин М.А за пириуд с 2015-2018 . Спустя почти неделю мне

приходит смс о том что к 16 маю 2018 года я могу уже получить данные .... спустя пару

дней в Воскресенье раздается звонок из ПАО СБЕРБАНК где пытаются уточнить кем

являлся плательщик юр или физ лицом . Объяснил что платил за долг ИП но как физ

лицо ... Возможно что то пошло не так и на назначенную дату и по сегодняшний день я

так и не получил ни какой выписки . Юрист говорит о том что мой кредитный договор

банк уже продал и закрыл и так как продал то уже не имеют право выдавать такую

информацию .... Но к сожалению мне очень хотелось бы узнать куда и сколько все

таки было мной выплачено ??? в ближайшем будущем после 9 мая опять пойду писать

очередное заявление о судьбе мной выплаченных более 100 тысяч рублей по

данному кредиту . Веду судебные разбирательства о праве продаже данного кредита.

Ну а приставы успешно изымают 50% зарплаты с меня и моей жены так как она является поручителем .

Это копия моего обращения в Центро Банк (ответа от них еще не получил) . что вы можете посоветовать по данному вопросу ??? Обращался к разным юристам города толком ни чего не могут ответить . Лишь только то что договариваться уже с последним держателем моего кредита .

Судом в 2014 году было присужден Кредитный договор с юр лица на физ лицо . Сбербанк не пересматривал данный договор с корректировкой для физ лица за все время с 2015 по 2018 год сбербанк не давал знать о себе совершенно (

, Михаил, г. Ульяновск
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вступившие в законную силу решения судов можно пересмотреть по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, исполнительное производство будет приостановлено до окончания судебного разбирательства (в Вашем случае возможно при вынесении решений суд не учел сделанные Вами платежи, взысканная судом сумма может быть уменьшена, тем более, если Вы не участвовали в судебных заседаниях и не получали решения суда по уважительной причине). К тому же, 50% — это максимальный процент, который удерживают приставы, его можно уменьшить  в судебном порядке при определенных обстоятельтствах. Нужно смотреть все состоявшиеся решения судов, изучать Вашу ситуацию на месте. Думаю, здесь можно Вам помочь в том, чтобы платит меньше по кредиту.

Согласно ст. 392 ГПК РФ

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Возможно, если   не пропущен срок обжалования вступивших  в законную силу судебных решений, можно попробовать обжаловать их в кассационной или надзорной инстанции. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам необходимо отдельно разобраться с судебными решениями, какие возможно обжаловать, по другим написать ходатайства о рассрочке или об отсрочке погашения.

Далее, установить суммы уплаченные вами по кредиту на основании квитанций, которые есть у Вас. Вы должны платить тому кредитору, который имеет права по взысканию. Новый кредитор должен письменно уведомить Вас о переуступке права, если он этого не сделал, то все платежи которые Вы платили в Сбербанк уменьшают сумму Вашего долга.

Если новый кредитор письменно уведомил Вас о смене кредитора, а Вы продолжили платить в Сбербанк, то можете взыскать уплаченные Сбербанку суммы как неосновательно полученное банком обогащение.