Как определяется аффилированность организаций, если директором является одно лицо?

Добрый день!

Являются ли аффилироваными организации.

в 1й я директор и 100% учредитель,

во 2-й я директор, 100% учредитель моя мама

, Айрат, г. Казань

Здравствуйте, Айрат!

Да, данные организации аффилированы.

В соответствии со ст.4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»:

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;
аффилированными лицами юридического лица являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

Понятие группы лиц определено в ст.9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;