8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не отключат ли нам свет, если мы погасим весь долг?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Пришло уведомление из ЖЭУ, долг по квартплате по верхней части квитанции 13000 и по нижней 25000, так же есть задолженость за свет. В уведомлении дан срок в 20 дней, чтобы погасить имеющуюся задолженность. Вопрос: если мы погасим Весь долг только за свет, нам всёравно его отключат?

, Оксана, х. Русский

Здравствуйте, Оксана!

Отключить электроэнергию за долги исполнитель коммунальной услуги вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия отключение можно обжаловать и взыскать причиненные незаконным отключением убытки.
Основным условием для правомерного отключения электроэнергии должно быть наличие долга именно за электроэнергию. Часто бывает, что квитанции за электроэнергию выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за электроэнергию не может являться основанием для отключения электроэнергии (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).
Кроме того, для отключения электроэнергии сумма долга за электроэнергию должна превышать сумму двух месячных размеров платы за электроэнергию, исчисленных исходя из норматива потребления электроэнергии (независимо от наличия или отсутствия индивидуального счетчика) и тарифа на электроэнергию, действующих на день отключения (пункт 118 Правил №354). Выполнение этого условия нужно рассчитывать очень аккуратно, поскольку зачастую отключение неправомерно производится сразу при неоплате двух квитанций подряд, в то время как сумма по двум квитанциям может оказаться по факту меньше, чем двухмесячная сумма, рассчитанная по текущему нормативу и текущему тарифу. Утвержденные в соответствующем регионе нормативы потребления электроэнергии и тарифы на электроэнергию на конкретную дату можно найти в сети «Интернет» (лучше на сайте государственного органа, который их утвердил). Норматив для расчета должен браться без учета повышающего коэффициента, размер которого с 01.01.2017 составляет 1,5. Также при расчете суммы долга за электроэнергию нужно учитывать, что если плата за электроэнергию включается в «общую» квитанцию наряду с другими жилищно-коммунальными услугами, то сумма частичной оплаты по данной квитанции делится на все виды услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (пункт 118 Правил №354).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте меея зовут лия я брала займ в компании ипозже погасила свой долг проходит время мне присылают
Здравствуйте меея зовут лия я брала займ в компании ипозже погасила свой долг проходит время мне присылают письмо всп и говорят что я должна оплатить им долг так как компания якобы продала мой долг нл аомппния подтвкрждает что они не передавали никому так как у мкня задолженности нет Теперь они присылают письио об аресте денедных средств в размере13000 разве они имеют права и что делать
, вопрос №4965517, Лия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеет ли право газовая служба отключить подачу газа, если хозяина нет дома?
Здравствуйте, имеет ли право газовая служба отключить подачу газа, если хозяина нет дома? Почта ни принесла письмо о предупреждении об отключении газа
, вопрос №4963798, Карина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос если подать на банкротство ( есть другие долги) не могут ли еще уменьшить сумму которая остается на руках?
Добрый день. При зарплате в 160т вычитается 70% по долгам на алиментам на 2 детей ( есть задолженность )То есть остается 48т. Вопрос если подать на банкротство ( есть другие долги) не могут ли еще уменьшить сумму которая остается на руках? До прожиточного минимума или что то вроде. Москва
, вопрос №4963683, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли нам арестовать счета за долги по комунальным услугам
Доля квартиры нам досталась от мамы после её смерти, но мы в этой квартире не проживаем и не прописаны. Но в этой квартире проживает второй собственник и пользуется всеми ком.услугами. Могу ли нам арестовать счета за долги по комунальным услугам
, вопрос №4962606, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли они на это право, если алименты и долг выплачиваются исправно?
Здравствуйте, мой супруг задолжал по алиментам б.супруге, с июля того года он выплачивает алименты и долг по алиментам по решению суда 70%.С 800т долг уменьшился до 600т, исправно списывают с заработной платы и аванса. Сегодня пришел пристав и участковый, описали микроволновую печь и телевизор и выставили счет выкупа за них. Имеют ли они на это право, если алименты и долг выплачиваются исправно? У нас есть общий ребенок, 8 месяцев, от его зарплаты остается 10т, и при этом еще сейчас нужно вносить деньги за наше имущество.
, вопрос №4960010, Дарья, г. Североуральск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.05.2018