Законно ли оформление сделки без присутствия покупателя, с пропиской?

Добрый вечер, собираюсь перевезти свою маму на новое место жительства и купить ей здесь жилье, как можно оформить куплю продажи на нее без её присутствия? К тому же точно так же прописать туда мать и наших родственников...

, Владимир,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Ваша мама может выдать Вам нотариальную доверенность, по которой вы будете действовать от ее имени и в ее интересах.

 Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность можно оформить у любого нотариуса. Для этого необходимо присутствие мамы с паспортом, и паспортные данные доверенного лица.