Оплата он лайн услуг

У меня услуги, которые оплачиваются мне онлайн через лендинг, подключенный к яндекс-кассе. Как мне правильно оформить проведение платежей в соотвествии с ФЗ 54? Могу ли я и свои услуги, которые оказываю лично, предлагать оплачивать через лендинг?

, Елена, г. Чебоксары

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Вы можете предлагать производить оплату за свои услуги и получать ее через ваш лендинг. Законодательство подобных запретов не содержит.

Вы говорите, что прием платежей через лендинг осуществляется через сервис Яндекс.Касса.

Согласно п.1 ст.1.2 Федерального закона №54-ФЗ

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Для того чтобы соблюдать требования законодательства вам нужно будет, во-первых, настроить сам сервис Яндекс.Касса. Во-вторых, приобрести кассу (или взять в аренду). Касса  должна поддерживать работу с платежной системой. Лучше купить или арендовать ее у партнеров Яндекса. Далее кассу нужно зарегистрировать в ФНС и заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД). ОФД будет отправлять данные чека в налоговую сам, а также отправлять электронный чек покупателю.

У яндекса есть подробная инструкция https://yandex.ru/support/chec...

Если встает вопрос технической реализации: То для всех популярных CMS (вроде Вордпресса, Джумлы, Битрикса и т.д.) есть плагины Яндекс.Кассы, их остается только установить и настроить. Если у вас лендинг не на CMS, то придется нанимать программиста, чтобы он писал плагин/модуль и интегрировал его в сайт, или иным образом реализовал функционал приема и отправки платежей и данных чеков. Документация тут https://tech.yandex.ru/money/d...

В целом у Яндекс.Кассы уже есть готовое решение. Остается только вопрос технической реализации и настройки.

С уважением, Кузьмина Дарья!