8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права детей на проживание по месту прописки, если квартира принадлежит бывшему мужу?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.

Была замужем,родила двух детей,сына и дочь,через 10лет развелись с мужем.

Жила в своей квартире с детьми,муж алименты не выплачивал и деньгами не помогал.Подавала на алименты через год после развода.Сейчас бывший муж сидит в тюрьме с позапрошлого года,а в прошлом году у меня сгорел дом.

На данный момент живу с детьми в доме бывшего мужа.Постоянно приходит его мать и хочет выселить нас,что бы сдавать квартиру,а деньги отсылать в тюрьму мужу.Дети прописаны в этом доме, документы на дом все у меня на руках.Так вот,вопрос следующий,как мне быть в этой ситуации,жить на данный момент негде,дети несовершеннолетние(дочери 13,сыну 11).Имеет ли право распоряжаться домом мать мужа,если в документах дома она нигде не фигурирует.И можно ли отсудить дом,в счёт выплаты алиментов?

Показать полностью
, Ольга, г. Томск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Мама вашего бывшего мужа никаких полномочий на ваше выселение не имеет, поскольку она не является собственником дома. Такие требование может заявить только ваш бывший муж. Также учитывая, что в доме прописаны и проживают несовершеннолетние дети, даже в судебном порядке их не выпишут, потому что местом жительства детей является место жительство их родителей. 

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск

Фактически сам муж меня может выгнать?

Просто получается, что муж звонит матери, что бы она нас выгнала.Так же приходили уже якобы новые жильцы дома, с доверенностью или чем то подобным, что бы мы съехали.Может ли муж написать на кого то доверенность, не имея документов на дом, на руках?

И можно ли в счёт оплаты алиментов отсудить дом детям?

Нет, не может, потому что в этом доме прописаны несовершеннолетние дети, которым негде жить, а Вы их мама. В интересах несовершеннолетних детей, несмотря на то, что вы являетесь бывшим членом семьи, так как вы разведены, даже суд не пойдет на такое. 

Бывший муж вправе выдать доверенность на представление его интересов, в том числе судебную, для этого документы на дом ему не нужны. 

Если дом не является совместно нажитым, то отсудить его нельзя, даже при наличии задолженности по алиментам. Ольга, если у вас еще остались вопросы ко мне по данной теме вы можете обратиться ко мне в чат и заказать консультацию. Всего доброго Вам и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 24.05.2018