Как защитить права детей на проживание по месту прописки, если квартира принадлежит бывшему мужу?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.

Была замужем,родила двух детей,сына и дочь,через 10лет развелись с мужем.

Жила в своей квартире с детьми,муж алименты не выплачивал и деньгами не помогал.Подавала на алименты через год после развода.Сейчас бывший муж сидит в тюрьме с позапрошлого года,а в прошлом году у меня сгорел дом.

На данный момент живу с детьми в доме бывшего мужа.Постоянно приходит его мать и хочет выселить нас,что бы сдавать квартиру,а деньги отсылать в тюрьму мужу.Дети прописаны в этом доме, документы на дом все у меня на руках.Так вот,вопрос следующий,как мне быть в этой ситуации,жить на данный момент негде,дети несовершеннолетние(дочери 13,сыну 11).Имеет ли право распоряжаться домом мать мужа,если в документах дома она нигде не фигурирует.И можно ли отсудить дом,в счёт выплаты алиментов?

, Ольга, г. Томск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Мама вашего бывшего мужа никаких полномочий на ваше выселение не имеет, поскольку она не является собственником дома. Такие требование может заявить только ваш бывший муж. Также учитывая, что в доме прописаны и проживают несовершеннолетние дети, даже в судебном порядке их не выпишут, потому что местом жительства детей является место жительство их родителей.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Томск

Фактически сам муж меня может выгнать?

Просто получается, что муж звонит матери, что бы она нас выгнала.Так же приходили уже якобы новые жильцы дома, с доверенностью или чем то подобным, что бы мы съехали.Может ли муж написать на кого то доверенность, не имея документов на дом, на руках?

И можно ли в счёт оплаты алиментов отсудить дом детям?

Нет, не может, потому что в этом доме прописаны несовершеннолетние дети, которым негде жить, а Вы их мама. В интересах несовершеннолетних детей, несмотря на то, что вы являетесь бывшим членом семьи, так как вы разведены, даже суд не пойдет на такое.

Бывший муж вправе выдать доверенность на представление его интересов, в том числе судебную, для этого документы на дом ему не нужны.

Если дом не является совместно нажитым, то отсудить его нельзя, даже при наличии задолженности по алиментам. Ольга, если у вас еще остались вопросы ко мне по данной теме вы можете обратиться ко мне в чат и заказать консультацию. Всего доброго Вам и удачи!