8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если продали квартиру год назад, но не так составили договор купли-продажи?

Здравствуйте, год назад продавали квартиру, приватизировали на 3 доли, чтобы при продаже каждый смог воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн., Т. К сумма доходов каждого не превышала 1 млн, то мы бы не платили налог. При оформлении у нотариуса я ей объяснил что нам нужно продать 3 долями, чтобы получить вычет. Перед подписанием договора я уточнил ещё раз этот момент, она сказала: " все правильно, налог вам не нужно будет платить". В итоге подали 3 декларации и пришёл ответ, что оказывается квартира была продана как единый объект 3 продавцами, а не разными долями. Теперь мы можем только воспользоваться вычетом в 1 млн от общей суммы, а остальное облагается налогом.Покупатели брали квартиру в ипотеку. Так вот, можно ли как-то исправить ситуацию, и как нам лучше поступить, подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Михаил, г. Коряжма
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Михаил! Вероятно, квартира была приватизирована без определения долей и находлась в общей совместной собственности? Дело здесь не в договоре, его Вы не исправите. Спорить Вам нужно с налоговой, поскольку отказ противоречит п.3 ч.2 ст. 220 НК РФ, согласно которой:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Обжалуйте отказ налоговой в представлении вычетов всем продавцам. 

0
0
0
0

Вынужден не согласиться. Распределение вычета тут никак не поможет, так как налогооблагаемый доход получили все сособственники. Распределив вычет, кто-то один налог платить не будет, а другие от налогооблажения не освободятся, а наоборот увеличат свою налоговую базу.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Коряжма

Добрый вечер, у нас была приватизирована на 3 равные доли, в налоговой нам дают вычет в 1/3 от 1 млн, что в 2 раза меньше суммы доходов, а мы хотели сделать так, чтобы каждый воспользовался вычетом в 1 млн и избежать уплаты налога

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Действия налоговой инспекции правомерны, что следует из пп.3 п.2 ст.220 НК РФ и пожалуй вряд ли Вы что теперь сможете сделать. Договор купли-продажи заключен, переход права собственности осуществлен, квартира в залоге у банка. Теоретически при соглашении сторон договор купли-продажи можно было бы изменить или расторгнуть на основании ст.450 ГК РФ с последующим его заключением вновь, но ни покупатели ни банк на это не пойдут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018