Начнём с того, что в соответствии с частью 11 статьи 5 Федерального закона от 20.08.2004 года №113-ФЗ «О присяжных заседателях» если Вас включили в список кандидатов в присяжные заседатели, то в течение двух недель Вы можете направить в тот муниципальный орган, который Вас известил о включении в список, заявление об исключении Вас из этого списка. Орган должен в течение 5 дней рассмотреть Ваше заявление и принять по нему решение. В заявлении Вы можете сослаться на свои религиозные убеждения, морально-этические ценностные установки и т.п., которые воспрещают Вам судить других людей, на наличие у Вас ребёнка в возрасте до трёх лет, собственный возраст более 60 лет, на невозможность отвлечения Вас от основной работы ввиду его особого характера, а также на иные заслуживающие внимания обстоятельства. Если Ваше заявление не будет удовлетворено, то Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, регламентированном КАС РФ.
Если же дело дошло уже до того, что Вас отобрали из ранее составленного списка для формирования коллегии присяжных заседателей по конкретному уголовному делу, то Вы можете в порядке части 7 статьи 326 УПК РФ представить судье, рассматривающему дело, письменное заявление с просьбой освободить Вас от исполнения обязанностей присяжного заседателя. От исполнения этих обязанностей могут быть освобождены лица старше 60 лет, женщины, имеющие ребёнка в возрасте до трёх лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия, лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам, иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.
Кроме того, уже в самом судебном заседании, когда будет формироваться коллегия присяжных, Вы можете заявить самоотвод в порядке части 4 статьи 328 УПК РФ.