Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи квартиры и получение вычета на покупку

Здравствуйте.Ситуация такая : продаем квартиру,в собственности меньше 3-х лет,стоимость 1 670 000 р, собственник один,несовершеннолетних нет.

Покупаем другую на деньги от продажи первой ,в этом же году,за 1 250 000 р.,в собственности более 3-х лет.

Подскажите,пожалуйста:

1.Что мы должны государству от продажи и в какие сроки должен быть уплачен вышеупомянутый долг?

2.Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет от покупки и в каком размере?

Спасибо.

02 Сентября 2013, 11:20, вопрос №200434 Лана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемая Лана, здравствуйте!

    По первому вопросу:

    Налоговое законодательство РФ предписывает налогоплательщикам — физическим лицам, получившим доход от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности, самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

    При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи имущества.


    Так как Ваше имущество находилось в собственности менее трех лет, то максимальный размер вычета составит 1 000 000 руб.

    Сумма дохода, превышающая размер примененного  имущественного налогового вычета, облагается НДФЛ по ставке 13% в общеустановленном порядке.


    Таким образом, государству Вы должны будете уплатить следующую сумму:

    1 670 000 – 1 000 000 => 670 000 * 13% = 87 100 рублей.

    1. Вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля
    года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    2. На основании п. 4 ст. 228 НК РФ общая сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года,
    следующего за истекшим налоговым периодом. (Письмо ФНС России от 09.07.2012г. № АС-3-3/2364@).


    По второму вопросу:

    Одним из условий для получения права на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости является то, что он еще ни разу не был получен.

    Т.е. право на данный вычет дается лишь один раз и предоставление такого вычета  повторно, в том числе при погашении процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на приобретение другого объекта, не допускается.

    Это прямо указано абз. 27 пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

    Так считает и Минфин России в своих разъяснениях (Письма Минфина РФ от 27.05.2013г. № 03-04-05/18905, от 15.08.2012 г. № 03-04-05/7-950 и др.).


    Если же имущественный налоговый вычет припокупке недвижимости вы не получали, то Вы вправе его получить в размере не более 2 000 000 рублей.

    Согласно с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ:

    при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    При этом важно отметить абз. 28 пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ, устанавливающий, что если данный вычет не может быть использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.


    02 Сентября 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats