Имеют ли право подавать в суд за долги по ЖКХ, если выплаты производятся в данный момент ежемесячно?

получил приказ от Мирового судьи об выплате долга жкх и пени. При этом уже был в 14 году суд по решению которого я выплатил задолженность. Сейчас сумма задолжности другая, но оплату провожу ежемесячно больше суммы указанной в квитках на оплату жкх.Оплату произвожу уже больше полугода. Имеют ли право управляющая компания подать в суд если я напишу возражение относительно этого приказа? и имеет ли смысл подавать это возражение чтобы отменили приказ?

, Александр, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

Судебный приказ отменить не долго и не сложно

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Возможно Вы после этого договоритесь и они уже не будут подавать иск.

Что касается имеют ли право подавать в суд, то конечно имеют, если с момента образования задолженности не прошло больше трех лет. Если больше, то Вы имеете право заявить в суде о применении сроков исковой давности и иске будет отказано.