Раздел квартиры в ипотеке при расторжении брака

в разводе с женой, квартира в ипотеке.Договор на жену, собственность на жену.есть ребенок. хочу половину квартиры.

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раздел квартиры в ипотеке при разводе

в разводе с женой, квартира в ипотеке.Договор на жену, собственность на жену.есть ребенок. хочу половину квартиры.

Добрый день.

Скорее всего, при подписании договора об ипотеке Вы были созаемщиком. Но суть не в этом. По факту квартира и долги по ипотеке это общенажитое имущество. Вы можете подать в суд на раздел имущества. При согласии банка Вы будете платить половину ипотеки и Вам достанется половина квартиры. С учетом ребенка есть вероятность, что бОльшая часть квартиры достанется тому супругу, с которым остался ребенок.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

здравствуйте Валентина!

Если квартира была приобретена в браке и при отсутствии брачного договора данная недвижимость является общим имуществом супругов и в случае ее раздела каждый из супругов имеет право на 1/2 долю. кроме того, задолженность по ипотеке также будет поделена между бывшими супругами в равных долях.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы можете разделить данную квартиру, поскольку это совместно нажитое имущество.

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в период брака, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Но хочу предупредить, что ипотека тоже будет делиться между Вами поровну.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!