Какая ответственность грозит супруге за то,что она бросила в меня нож?

Жена кинула в меня нож, со психу довелось её я пьяный, нож попал в ногу ранение не значительное но кровь была. Была скорая полиция. Сейчас завели уголовное дело в отношении моей супруги. Я претензии не имею. Сказали что на суде можно дело закрыть.

, Стас, г. Киров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Стас.

Уголовное дело может быть прекращено и следователем еще до суда

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому пишите соответствующее заявление.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
завели уголовное дело в отношении моей супруги.

Здравствуйте, во первых необходимо понимать по какой статье уголовного кодекса РФ было возбуждено уголовное дело.

Если преступление не тяжкое, то прекращение уголовного дела за примирением, действительно возможно, при условии, что Ваша супруга ранее не судима.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

С Уважением, Виктор Григорьев.