Можно ли получить условное наказание по статье 228 часть 4?

моего мужа осудили на 6 лет по статье 228 часть 4. его другу с которым он идет по делу дали 6 лет и 6 месяцев. мы хотим подать апелляцию. стоит нам рассчитывать на применение 73 статьи?

, Светлана, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ от 10 до 20 лет лишения свободы, то суд первой инстанции при назначении наказания применил положения ст. 64 УК РФ — Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Конечно можно попробовать подать апелляционную жалобу, но о перспективах можно высказаться только после изучения материалов уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Применение положений ст. 73 УК РФ возможно только при назначении лишения свободы на срок не свыше 8 лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Приговоров с условным лишением свободы по части 4 ст. 228.1 УК РФ очень мало на Россию. Совсем исключать такую возможность я не стал бы, но она минимальна.

Получить условно может быть получится при условии изменения квалификации преступления на ст. 228 УК без сбыта, если допущены серьёзные нарушения закона об ОРМ или КоАП при изъятии наркотика из оборота, либо при производстве значимых следственных действий.

Ещё одним вариантом может быть не учёт судом первой инстанции существенных смягчающих наказание обстоятельств.

Шансы на это не очень велики, а для установления нарушений следствия и суда нужно изучать дело.