Учитывается ли срок отбывания наказания при оформлении пенсии?

входит ли срок отбывания наказания в трудовой стаж,при оформлении пенсии,? Общий срок отбывания наказания в ИТК-8лет. Войдёт ли он в трудовой стаж при оформлении пенсии по старости ?

, Владимир, г. Калуга
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсии, если этот период работы имел место после 1 сентября 1992 года.

Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка. Если она у вас не сохранилась, вам следует обратиться в администрацию исправительного учреждения, где вы отбывали наказание, которая обязана вам выдать справку по форме согласно Указанию Минсоцзащиты РФ от 02.11.1992 N 1-94-У «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж».

Если данное учреждение ликвидировано, то управление ГУ ФСИН по региону, где это учреждение находилось.

Затем с полученной справкой обратиться в пенсионный фонд.