Каковы способы возврата денежных средств за товар, поставленный не в полном объеме?

Здравствуйте!

Заключили договор поставки лампочек в количестве 50 штук.

Оплатили в полном размере платежным поручением.

Товар привезли в количестве 45 штук, объяснив, что остальаная часть задерживается.

Товара нет уже 2 месяца, составила письмо о возврате денежных средства за недостающий товар.

В возврате было отказано и компания сказала, что товар придет на склад в июне и они нам его привезут.

Товар нам уже не нужен, мы хотим вернуть свои деньги и получить все возможные проценты/убытки/неустойки.

В договоре прописано, что срок поставки устанавливается спецификацией и так же предусматривается отказ от договора в случае нарушения обязательства одной из сторон.

С руководством связаться не получается, они не дают никаких контактов и не отвечают на сообщения по почте.

Какие есть варианты возврата денег? (около 11 000) помимо обращения в арбитражный суд?

Я хотела составить досудебную претензию и впоследствии обратиться в суд, но боюсь это надолго затянется.

, Юлия Александровна Габуния, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Какие есть варианты возврата денег? (около 11 000) помимо обращения в арбитражный суд?

Я хотела составить досудебную претензию и впоследствии обратиться в суд, но боюсь это надолго затянется.

Юлия Александровна Габуния

Добрый день. Если предусмотренный в договоре (спецификации) срок для поставки ВСЕГО товара истек, а товар не поступил вы вправе требовать (статья 480 ГК РФ)

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, Вы вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если добровольно поставщик требования не исполняется, остается только досудебный порядок и суд.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.