Как добиться закрытия ИП и избежать дальнейшего взыскания налогов?

Если я сделал ИП в 2013 году и переписал его на другого по доверенности и больше не следил за ним. После в 2014 году на меня подают в суд по статье 159ч.2, я думал что после этого ИП закрывают но сейчас приходят большие налоги как избежать их выплату и есть ли возможность получить то что уже взыскали??

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Добрый день,

переписать по доверенности нельзя, в любом случае отвечать будете вы. И налоги будут начислять вам.  Для всех именно вы являетесь ИП.

Если у вас налоги, которые начисляются вне зависимости от вашей деятельности, то самой собой, их будут вам начислять, в том числе взносы в пенсионный фонд и прочие обязательные начисления.

Для того, чтобы закрыть ИП, надо подать соответствующее заявление в ИФНС, сделать сверку с пенсионным фонд, что у вас нет долгов, закрыть расчетный счет (если был). Ну и само собой, если вы не вели никакой деятельности, а налоги вам начисляли, то можно попробовать оспорить начисления, сначала в ИФНС, а потом в суде. В любом случае, этим надо заниматься, иначе вам так и будут начислять налоги и платежи.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как правильно это сделать?

самый простой и бесплатный способ — сходить в ИФНС, где вы зарегистрированы как ИП. Там есть консультант, он расскажет какие документы нужны для закрытия ИП.  Формы и образцы заполнения есть в интернет. https://www.malyi-biznes.ru/za...  В интернете есть и формы и образцы. А вот по налогам скорее всего, придется обращаться к юристам, однако все зависит от суммы.