Можно ли продать квартиру, не выписываясь из нее?

здравствуйте, хочу продать квартиру. я собственник, квартира приватизирована. в квартире прописана я, моя мать и младший брат (3года). возможно ли продать квартиру не выписывая из нее мать и брата? сможет ли новый собственник выписать их из квартиры, т.к.они ему не родственники?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день!

Наличие в квартире зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания НЕ является обременением для недвижимости. Сведения о зарегистрированных гражданах НЕ заносятся в соответствующий раздел ЕГРП.

Но новый собственник вправе выписать их через суд, если в договоре не будет прописано, что ваши «родственники» сохраняют право регистрации.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Валентина, подскажите, это работает, даже если прописан несовершеннолетний?

Законом не запрещено, вы же единоличный собственник, да можете продать при том, что прописан несовершеннолетний, новый собственник выпишет по решению суда. Но есть и исключения в законе, думаю вам стоит при продаже всех выписать и спокойно продавать, чтоб в дальнейшем не возникло судебных разбирательств.

Оксана Тотмянина
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день, Мария!

Продать квартиру можно, закон разрешает такие сделки, указывая в п. 2 ст. 292 ГК РФ, что продажа квартиры является основанием для прекращения права пользования ею членами семьи бывшего собственника, если иное не установлено законом. Следовательно, будущий собственник при регистрации права на квартиру сможет выписать прежних жильцов.

Однако, существуют особые случаи-исключения, предусмотренные законом, при которых прежние жильцы могут сохранить за собой право проживания в проданной квартире, например, проживание в квартире несовершеннолетнего ребенка (если он находится под опекой). В этом случаем, при продаже квартиры необходимо разрешение опеки.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оксана, подскажите как это работает, если в квартире прописана мать и ее несовершеннолетний ребенок (3 года)?

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком возможна лишь при условии, что ему есть куда прописаться после сделки.

При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для Покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации. Суд в нашей стране, по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) вряд ли получится.

Но суд вполне может принять решение о принудительной выписке всех членов семьи бывшего собственника (включая несовершеннолетних детей) после продажи квартиры, если это прямо предусмотрено договором, и если другая жилплощадь для проживания детей реально существует. Суд, при этом, будет учитывать и параметры нового жилья для ребенка (площадь, удобства), которые должны быть не хуже предыдущих.