Отказ в подменном фонде при сдаче планшета на ремонт в СЦ

Покупала поаншет в магазине, он сломался. Обнесла его в ремонт в сервисный центр. Где мне должны выдать подменный аппарат? В магазине где покупала или в сервисном центре куда сдавала?

, Ольга, г. Киров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

статья 20 Зозпп

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель,продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования,обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу, обязанность безвозмездного предоставления товара на период ремонта лежит на продавце, однако он может направить вас и в уполномоченную организацию (сервисный центр). В любом случае, направляйте такое требование к продавцу, если он откажет, тогда требуйте разъяснить, на кого возложено выполнение таких требований потребителя.