Что можно предпринять, если не отдают деньги за съем жилья?

Здравствуйте,я сняла жилье 20.05.2018

Поговорила с хозяйкой,мне на первый взгляд все понравилось. В квартире,3 комнаты,в одной из них проживает хозяйка,в другой (как мне сказала сама хозяйка,проживают брат с сестрой)

При заселении не было составлено договора на аренду.

К вечеру я перевезла все вещи,потом узнала,что там в местах общего пользования не горит свет, в той комнате(где брат с сестрой) проживают узбеки. О чем мне не было сказано.

Я мягко говоря была в шоке,ехать мне было уже некуда,и я решила остаться.

С утра я поняла,что не смогу там жить.

В комнате соседний,где проживают граждане другой национальности, оказалось + еще 2 человека.

Я решила сказать хозяйке о том,что съезжаю,и что хочу получить свои деньги обратно.

На что она сказала,что денег нет.

Предложила мне съехать,дав мне расписку,в которой обязуется вернуть сумму уплаченную за съем жилья.

Как только она кому-то ее сдаст,ссылаясь на то,что денег у нее нет.

Я согласилась,собрала вещи и съехала,предварительно сняв все на камеру,как я от туда съезжаю.

Оставила ключи и всё.

Вот уже 3-ий день я не могу получить свои деньги,дозвониться до нее было тоже никак первое время,потому что она добавила мой номер в черный список. Мне пришлось искать ее в соц.сети.

Я нашла,но деньги она вернуть мне не готова.

Подскажите,что можно сделать в такой ситуации?

, Александра, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

Проанализируйте полученную расписку. Указаны ли там данные о хозяйке квартиры (ФИО, паспорт, адрес)? Указана ли сумма, которую она обязуется вернуть? Срок? При отсутствии этих данных расписка не будет являться надлежащим документом, подтверждающим обязанность передачи вам денежных средств. Если же расписка составлена правильно, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да. Все это там указано. Спасибо.