8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая организационно-правовая форма подходит для привлечения займов под меньший процент?

Суть: массовое привлечение денег у физических лиц под фиксированный %. И дальнейшая передача этих денег другим физическим лицам под больший процент. Какая форма юр.лица для этого подходит больше всего? Пересмотрел разные варианты - не один полностью не подходит.

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

То, чем Вы собираетесь заняться очень схоже с деятельностью кредитных учреждений. Вам необходимо получить лицензию и зарегистрировать такую организацию именно в таком формате, в противном случае данная деятельность будет незаконной, и возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Абсолютно с Вами согласен, Илья. Но все же, какое юр.лицо надо для этой деятельности создать и какую лицензию (хотя бы ее название) получить?

Например, Банк и банковскую лицензию. Или посмотрите табличку по ссылке http://www.orioncom.ru/demo_bk...

1
0
1
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В Вашем случае необходимо создать микрофинансовую организацию.

Микрофинансовая организация — юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Микрофинансовые организации могут осуществлять свою деятельность в виде микрофинансовой компании или микрокредитной компании;

микрофинансовая компания — вид микрофинансовой организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность с учетом установленных частями 1 и 2 статьи 12 настоящего Федерального закона ограничений, удовлетворяющей требованиям настоящего Федерального закона и нормативных актов Банка России, в том числе к собственным средствам (капиталу), и имеющей право привлекать для осуществления такой деятельности денежные средства физических лиц, в том числе не являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), с учетом ограничений, установленных пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также юридических лиц (Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»)

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Елена, рассматривал этот вариант. Но огромный нюанс в том, что привлекать МФО от физического лица может не менее 1,5 млн.р., если правильно понял закон. Такие суммы «свободные» есть у единиц. Существует ли юридическая и соответственно законная возможность привлекать меньшие суммы? Где-то читал, что одна из МФО сделала так: открыла МФО и ООО… Соответственно в ООО аккумулировалась сумма в 1,5 млн.р. в виде займов физических лиц, которая потом передавалась в собственность (управление) МФО. Насколько это было законно и легально?

Похожие вопросы
Наследство
Как поступить в данной ситуации
Добрый день! Умер мой отец, он был предпринимателем ИП. ИП, как полагается, аннулировали, на рассчетный счет наложили ограничения. У него были контракты с гос учреждениями, работы по которым уже выполнены и подписаны акты выполненных работ. Сейчас эти контрагенты пытаются оплатить эти работы, но деньги возвращаются им назад из-за ограничений по счету (счет в Сбербанке). Поменять задним числом контрагента они не могут. Как поступить в данной ситуации. Предлагали им оплатить на ИП мамы, но они утверждают, что договора и акты уже подписаны на папино ИП (фактически уже не существующее). Ждать полгода до вступления мамы в наследство они тоже не могут (напоминаю, это госзаказ от министерства здравоохранения). Может быть есть какая-то официальная форма какого-то письма или документа, на основании которого мама может принять деньги за выполненные работы на свое ИП. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3933556, валерия, г. Челябинск
Налоговое право
Скажите пожалуйста, какой процент налога из него необходимо выплатить?
Добрый день! Хочу оформить вклад в банке на сумму 400.000 рублей сроком на 9 месяцев под ставку 11.26 процентов. по итогу сумма выплаченного процента равна 33.729 рублей.Скажите пожалуйста, какой процент налога из него необходимо выплатить? Благодарю за ответ.
, вопрос №3932877, Лия, г. Москва
Гражданское право
На меня написала девушка заявления в полицию, что взял на нее займы, я брал их когда мы были вместе и жили
На меня написала девушка заявления в полицию, что взял на нее займы, я брал их когда мы были вместе и жили вместе, когда она узнала она не писала заявления только после того как расстались, займам уже 2 месяц, займ были оформлены на ее паспорт ее карту и ее телефон, какие череват последствия для меня?
, вопрос №3932661, Артем, г. Якутск
Гражданское право
Возможно ли привлечение к ответственносии роственников хранившим у меня рыбу, вследствие отключения холодильника, запах, отказываются помогать устранять щапах
Возможно ли привлечение к ответственносии роственников хранившим у меня рыбу, вследствие отключения холодильника, запах, отказываются помогать устранять щапах. Переписка сохранена. Или это мой личный ущерб?
, вопрос №3931246, Елизавета, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 23.05.2018