Можно ли подать в суд на некомпетентность сотрудника ПФ РФ?

Живу в местности, приравненной к району Крайнего Севера. Перед 50 летием обратилась в местное отделение ПФ РФ, но там не сказали, что стажа недостаточно и ранее 55 лет я не смогу получить пенсию. Обратившись в апреле этого года я узнала (совершенно случайно, от сотрудник) что право на пенсию у меня наступило оказывается еще в 2014 году. Можно ли что нибудь сделать в моем случае? Заявление я подала, пенсию мне начислили. Но как быть с неполученной мной пенсией за 4 года? Ведь это по вине сотрудника ПФ РФ получилось!!!

, Елена, г. Братск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Живу в местности, приравненной к району Крайнего Севера. Перед 50 летием обратилась в местное отделение ПФ РФ, но там не сказали, что стажа недостаточно и ранее 55 лет я не смогу получить пенсию. Обратившись в апреле этого года я узнала (совершенно случайно, от сотрудник) что право на пенсию у меня наступило оказывается еще в 2014 году. Можно ли что нибудь сделать в моем случае? Заявление я подала, пенсию мне начислили. Но как быть с неполученной мной пенсией за 4 года? Ведь это по вине сотрудника ПФ РФ получилось!!!

Елена

Добрый день! В данном случае подайте письменное заявление на перерасчёт пенсии с момента когда вы имели право на её получение. Ждите письменного ответа исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.

но там не сказали, что стажа недостаточно и ранее 55 лет я не смогу получить пенсию.

Елена

Проблема в том, что вы обратились не письменно, а устно и доказать факт того что это произошло по чей либо вине будет проблематично т.к. назначение пенсии носит заявительный характер. Можете так же обратиться в адрес прокуратуру на осуществление прокурорского надзора.

Елена
Клиент, г. Братск

Спасибо большое! Теперь понятнее стало, с чего начинать.