Что делать, если соседи постоянно открывают окно в холле лифта и дверь в приквартирный холл?

Здравствуйте,у нас такая ситуация,соседи с двух квартир, которые снимают жильё, постоянно открывают окно в холле лифта и дверь в приквартирный холл нараспашку,создавая при этом сквозняк,у нас квартира как раз напротив этой двери.Беседы не помогают.Подскажите как можно разрешить эту ситуацию

, Полина, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте,

Я думаю,   что  разговаривать надо  с собственниками   соседних квартир, а не с нанимателями этих квартир. Именно собственникам  нужно  высказать   ваши   претензии, а может быть   и в письменной форме   составить  в их адрес  претензию.  Собственники  отвечают  за соблюдение правил  проживания.   Также  собственники отвечают и за действия третьих лиц — нанимателей жилого помещения.

С Уважением, юрист Муханов михаил

Полина
Клиент, г. Москва

А если собственники этих квартир не появляются, и поймать их невозможно, как тогда быть?

Варианты  всегда есть.

Информацию о том,   кто  является  собственником  конкретной квартиры  можно получить, заказав  выписку  из  ЕГРН  в Росреестре (через  МФЦ).  Через  сайт «Росреестра  в Интернете  электронная выписка  будет стоить 250 рублей.».   Тогда  Вы  точно  будете знать,  к кому обращаетесь (Фамилию, Имя и Отчество). Это  свободная  информация.

Можно  сходить  в  домоуправление  и попытаться получить  информацию о  месте регистрации  хозяев   квартиры  с тем, чтобы  потом письменно  обратиться  к ним.  Однако  ЖКО и  паспортный   стол такую информацию  выдавать  не  обязан (но попытку можно  предпринять).

Наверное будет проще   обратиться  к участковому, чтобы он   проверил —  проживают ли наниматели  в соседних  квартирах  на законном основании (договор коммерческого  найма,  договор безвозмездного  пользования),  имеют  ли наниматели   регистрацию по месту  пребывания…  Если   участковый откажется  предпринимать  действий, то  есть возможность  обратиться  в прокуратуру (и собственники  квартир должны будут писать объяснительные).

Михаил.