Законен ли перерасчет по новому счетчику?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Менял электрику на новую, на это время счетчик был не опломбирован и приходили квитанции со средним расчетом потребляемой энергии по количеству прописаных человек. Прошло пять лет, так и платил все это время фиксированную ставку по квитанции. Поставил новый счетчик. Электрик списал показания с неопломбированного старого счетчика, прислали платежку с немалым долгом, оказывается они сделали перерасчет по их показаниям и реально существующим. Вопрос, законно ли это? ( В моем понимании, человек должен платить либо по показаниям счетчика, либо фиксированную ставку).

, Михаил,

Здравствуйте, Михаил!

Акты ввода прибора учета в эксплуатацию есть? Поскольку прибор учета не  опломбирован, то, насколько я понимаю, таких актов нет. А значит показания данного счетчика не могут приниматься для расчета платы.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81. ....Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.