8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос по старым документам на квартиру

Здравствуйте.Ситуация такая-покупаю квартиру. Документы на квартиру у продавца старого типа, оформлены до 31 января 1998 года. Соответственно квартира и право собственности не зарегистрированы в росреестре. Вопрос- обязательно ли продавцу перед продажей регистрировать право собственности? и еще момент- квартира покупается в ипотеку. Примет ли такие документы банк?

, Алексей, г. Десногорск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Соответственно квартира и право собственности не зарегистрированы в росреестре. Вопрос- обязательно ли продавцу перед продажей регистрировать право собственности? и еще момент- квартира покупается в ипотеку. Примет ли такие документы банк?

Алексей

Момент с ипотекой как раз самый важный в данной ситуации, так как правило банк требует наличие регистрации права в Росреестре на квартиру для совершения ипотечной сделки. На 1998 года право, скорее всего зарегистрировано в БТИ. Если для простой сделки, то возможна одновременная регистрация продавца с продаже Вам, как покупателю, но в случае с ипотекой потребуется предварительная регистрация в Росреестре.

Продавец один?

ст. 550 ГК РФ: 

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Десногорск

продавец один

Тогда можно обойтись простой письменной формой договора, если покупатели будут супруги, то возможно оформить в совместную собственность, чтобы избежать нотариальных расходов.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Алексей, здравствуйте. Если право на квартиру зарегистрировано в порядке, действующем на момент её приобретения, то оно приравнивается к записи в ЕГРН и считается ранее возникшим. Хорошо бы посмотреть правоустанавливающий документ. Если это ранее возникшее право, то для продажи предварительно не надо регистрировать право в ЕГРН. При подаче документов на продажу сначала с продавца возьмут заявление о регистрации его права собственности и сразу же — заявление на переход права. Что касается банка, то это надо узнавать только в банке. Я так понимаю, у Вас ипотека в силу закона (то есть покупка с использованием кредитных средств). Вполне возможно, что регистрация права в ЕГРН не требуется для банка. Обычно они требуют регистрацию, когда квартира передается в залог на основании договора ипотеки.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

У документов, выданных до 1999 года, юридическая сила такая же, что и у документов, выдаваемых сейчас (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
 
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
1
0
1
0
Алексей Антюхин
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей!

Федеральный закон РФ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ по состоянию на сегодняшний день не обязывает Вас производить замену «старых» документов. Необходимости тратить время, а также деньги — отсутствует. Банк также обязан принять документы для выдачи ипотечного кредита своему заемщику. Таким образом, судя по описанию Вашего вопроса каких-либо препятствий для совершения сделки по купле-продаже квартиры — не имеется, но при условии, если Вы произведете регистрацию права собственности. Согласно ГК РФ возможен переход только зарегистрированного ранее права собственности в Управлении Росреестра, кадастра и картографии Вашего региона. Все сделки с недвижимостью совершаются по месту нахождения квартиры. Кроме того, Вы можете сделать все в одно время: в день обращения в Росреестр подать свои документы на регистрацию, и одновременно, произвести дальнейшую куплю-продажу, тем самым выиграв время.

Согласно п.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
1
0
1
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алексей!  Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено признание ранее возникших прав на ранее учтенные объекты.  Заключая договор в отсутствии ипотеки  регистрация в Росреестре не требуется.При ипотеке, на практике банком запрашиваются сведения о регистрации в Росреестре, в связи с чем возможны сложности по позиции банка. Таким образом, законодательных ограничений нет, и при регистрации договора должны зарегистрировать как ранее возникшие права, так и переход права. 

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.
0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Алексей!

Дополню консультацию коллег…

оформлены до 31 января 1998 года. Соответственно квартира и право собственности не зарегистрированы

Алексей

такой договор подлежал обязательной регистрации в органах БТИ или в администрации (если сельская местность)...

Соответственно если на договоре имеется штамп БТИ о регистрации права собственности, то данное право можно считать ранее возникшим, государство признает такие права как равные зарегистрированным в ЕГРН...

обязательно ли продавцу перед продажей регистрировать право собственности

Алексей

Да, обязательно, но данное заявление о государственной регистрации права собственности будет принято специалистами МФЦ одновременно при подачи заявления о переходе права собственности на объект… Т.е. в ЕГРН сначало будет зарегистрировано право собственности продавца, затем его право будет погашено и зарегистрировано право покупателя...

Регистрация права собственности продавца осуществляется в данном случае без взимания госпошлины...

и еще момент- квартира покупается в ипотеку. Примет ли такие документы банк?

Алексей

У Вас будет ипотека в силу закона, поскольку привлечены кредитные средства… Требовать подтверждения права продавца в ЕГРН банк не вправе… Отказать так же не вправе… В данном случае залог для банка будет дополнительной обеспечительной мерой к возврату кредита… Т.е. в данном случае для банка это дополнительные гарантии, а не единственные, как например в случае с ипотекой в силу договора… Если вдруг кредитный инспектор будет препятствовать Вам в данном вопросе, обращайтесь к руководителю отделения...

Алексей, если остались вопросы с радостью готова ответить на них…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018