Доброго времени, Алексей!
Дополню консультацию коллег…
оформлены до 31 января 1998 года. Соответственно квартира и право собственности не зарегистрированыАлексей
такой договор подлежал обязательной регистрации в органах БТИ или в администрации (если сельская местность)...
Соответственно если на договоре имеется штамп БТИ о регистрации права собственности, то данное право можно считать ранее возникшим, государство признает такие права как равные зарегистрированным в ЕГРН...
обязательно ли продавцу перед продажей регистрировать право собственностиАлексей
Да, обязательно, но данное заявление о государственной регистрации права собственности будет принято специалистами МФЦ одновременно при подачи заявления о переходе права собственности на объект… Т.е. в ЕГРН сначало будет зарегистрировано право собственности продавца, затем его право будет погашено и зарегистрировано право покупателя...
Регистрация права собственности продавца осуществляется в данном случае без взимания госпошлины...
и еще момент- квартира покупается в ипотеку. Примет ли такие документы банк? Алексей
У Вас будет ипотека в силу закона, поскольку привлечены кредитные средства… Требовать подтверждения права продавца в ЕГРН банк не вправе… Отказать так же не вправе… В данном случае залог для банка будет дополнительной обеспечительной мерой к возврату кредита… Т.е. в данном случае для банка это дополнительные гарантии, а не единственные, как например в случае с ипотекой в силу договора… Если вдруг кредитный инспектор будет препятствовать Вам в данном вопросе, обращайтесь к руководителю отделения...
Алексей, если остались вопросы с радостью готова ответить на них…
С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.
продавец один
Тогда можно обойтись простой письменной формой договора, если покупатели будут супруги, то возможно оформить в совместную собственность, чтобы избежать нотариальных расходов.