Налог с продажи квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог с продажи квартиры, приобретенной по ДДУ в 2017 г, в собственность оформлена на днях, куплена за 3050 млн р, продаю за 3250 млн р, кадастровая стоимость 1500 млн р. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на днях, куплена за 3050 млн р, продаю за 3250 млн р, кадастровая стоимость 1500 млн р. Спасибо!

Ирина

Ирина, добрый день! В данном случае налог составит 13% от 200 тыс. т.е. 26 тысяч. На основании статьи 220 НК при продаже квартиры Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение данного имущества, т.е. из 3250 тыс. вычесть 3050 тыс., с разницы уплатить налог не позднее 15.07 следующего за продажей года. Обязательно надо не позднее 30 апреля след. года подать декларацию 3-НДФЛ где и указать на уменьшения дохода от продажи на сумму расходов на приобретение. Также можно заявить налоговый вычет на покупку данной квартиры если не пользовались им ранее, поскольку речь о ДДУ право на данный вычет возникает с даты получения квартиры по акту от застройщика

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Если я находилась в декрете на момент покупки квартиры, то налоговый вычет наверное не положен, да?

Ирина

Вычет никак от этого не зависит — работаете вы или нет, вычет является возвратом фактически уплаченных в бюджет налогов по ставке 13%, это в том числе налог от продажи данной квартиры (26 тыс.) если он полностью не может быть получен в одном году то остаток переносится на следующий год и так далее пока вычет не будет использован полностью.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!  Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Однако, если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году), то предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ). Если Вы находились в декрете, то вычет получить также сможете, без проблем.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В дополнение к ответам коллег отмечу, что Вы также можете уменьшить доходы от продажи не только на расходы на покупку квартиры, но и на расходы на чистовую отделку, если квартира была приобретена без отделки, расходы на оказание риелторских услуг, а также расходы по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1123

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Исходя из вышеизложенного при продаже находившейся в собственности квартиры налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры, чистовой отделкой, если квартира была приобретена без нее, оказанием риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Олег! Правильно ли я понимаю, что кадастровая стоимость в моем случае на сумму налога никак не влияет? Расчет ведётся от суммы «продажа минус покупка»?

Да, кадастровая стоимость в Вашем случае никакого влияния не оказывает.