Доп соглашение при долевом участии в строительстве МКД, если сроки продлеваются

Здравствуйте!Я являюсь дольщиком строительства многоквартирного дома по Московской обл.,у застройщика начались проблемы и дом не строится,сейчас прислали уведомление на подписание Доп.соглашения о продлении срока строительства до 30.06.2020 г.Дом на стадии фундамента и готовности на 10%,сдача должна быть 30.08.2018 г.,почти 2 года назад я оплатила ДДУ и застройщик продлевает еще на 2 года.Расторгать ДДУ не хочу,(оставаться без денег и квартиры),нужна квартира!1.Есть ли срок со дня получения уведомления и подписанием Доп.соглашения?2.Есть ли какой подвох в этом моменте-застройщик написал уведомление о Доп.соглашении и поставил исх.№......от 26 .03.2018г. и в описи указано так же(уведомление об изменении сроков ввода в эксплуатацию дома №...от 26.03.2018 г. ,а почта России ставит штамп от 28.04.2018 г. 3.Если застройщик будет банкротиться ,Вы занимаетесь вопросом оформления документов для вступления в реестр кредиторов,в Московской обл.?Спасибо.

, лариса, г. Тамбов
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Лариса, добрый день!

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")

лариса
Клиент, г. Тамбов

Пожалуйста, ответьте мне на моих 3 поставленных вопроса, последний из них уточню-я живу в Тамбове и можно ли будет оформить документы для вступления в реестр кредиторов по месту проживания, если объект находится в Московской обл.или  мне надо туда ехать и искать юристов?

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Подписывать доп. соглашение о переносе сроков строительства Вы вообще не обязаны. Застройщик Вас уведомил, поскольку должен был это сделать по закону, но Вы его уведомление можете просто проигнорировать. Или, если хотите, направить отказ от подписания соглашения, поскольку, например, не считаете причины переноса сроков достаточно уважительными. В любом случае, ни от одного из указанных выше вариантов действия Вы ничего не теряете. А вот подписывать соглашение не стоит, это на пользу только застройщику, а Вы после этого уже не сможете требовать неустойку за сорванные сроки, поскольку сами согласились на их перенос. Что касается второго Вашего вопроса — подвоха, скорее всего, нет, просто работа Почты России. Что касается последнего вопроса — если застройщик будет банкротиться, Вы сможете отправить заявление о включении в реестр кредиторов по почте.
С уважением,
Сажаева Е.А.