Что мне делать, если не предоставляют льготы по статусу ветерана труда?

Здравствуйте!

Мой отец пенсионер МВД (по выслуге лет), в мае 2018 года получил удостоверение "Ветеран труда" федерального значения, сотрудники Отдела социального обслуживания г. Моршанска Тамбовской области отказываются предоставлять льготы, мотивируя это тем что моему отцу не исполнилось 60 лет и ссылаясь на изменения от 2015 года в ФЗ №5 "О ветеранах". Правы ли сотрудники Отдела социального обслуживания г. Моршанска? Если нет, то куда обращаться и на какие законы и нормативные акты ссылаться в обращении?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Такое условие (60 лет) предусмотрено Законом Тамбовской области от 27.02.2009 № 497-З «О мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий, ветеранов труда Тамбовской области»:

Статья 4.

Меры социальной поддержки труженикам тыла, ветеранам труда и лицам, к ним приравненным

Труженикам тыла, ветеранам труда, ветеранам военной службы и ветеранам государственной службы, достигшим возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

У моего отца удостоверение «Ветеран труда» федерального значения, а не регионального, разве на него распространяется действие законов Тамбовской области, т.е. региональных законов?

Разница только в основаниях для присвоения звания.

Что касается мер социальной поддержки, то они одинаковые, так как определяются региональным законодательством (см. например Федеральный закон «О ветеранах»):

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.