Как быть в такой ситуации плюс еще долги за кредиты.что грозит нарушителю.)

сын нигде не работает.. но при этом накопил долга по нарушению правил дорожного движения на машине всегда штрафуют..через суд ..долги уже в двойном размере в сумме до 20 000 руб..он начал скрываться ..следовательно еще удвоится размер...у него маленький ребенок 1 год и 3 мес..и ни где не работала жена до 1.5 им платят мизер детские ...как быть в такой ситуации плюс еще долги за кредиты ..что грозит нарушителю...)

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Так как у Вашего сына нет постоянного дохода пристав имеет право наложить взыскание на его имущество.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом существует имущество не подлежащее взысканию

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

После вступления решения суда в законную силу или судебного приказа он может подать заявление на рассрочку исполнения решения суда

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подавать нужно в суд, вынесший решение.

Если суммы по займам не большие, то как правило выносятся судебные приказы, которые не сложно отменить.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Как либо пояснять возражение не нужно.

.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! В данном случае целесообразней оплатить образовавшиеся задолженности.

В  случае  неоплаты судебными приставами может быть возбуждено исполнительное производство в соответствии с  Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Кроме взыскания долгов возможно взыскания исполнительского сбора

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

В связи с отсуствием дохода и наличием зарегистрированного имущества служба судебных приставов вправе наложить взыскание на имущество

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату штрафа

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

За неуплату штрафа в срок предусмотрена административная ответственность.

согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

но при этом накопил долга по нарушению правил дорожного движения на машине всегда штрафуют

Татьяна

при этом посмотрите по каждому штрафу в отдельности, может быть можно какие-то прекратить за давностью исполнения.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако, учтите, что течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

него маленький ребенок 1 год и 3 мес… и ни где не работала жена до 1.5 им платят мизер детские… как быть в такой ситуации плюс еще долги за кредиты

Татьяна

К сожалению эти обстоятельства не освобождают от обязанности уплаты штрафов. Однако, по кредитам, если суд подаст в суд о взыскании задолженности, то основываясь на обстоятельствах тяжелого материального положения (наличие иждивенца ребенка, то что супруга не работает и т.д.) суд может применить ст. 333  ГК РФ и снизить штрафные санкции по кредиту (неустойку, пени). Только об их снижении нужно обязательно заявить в суде, и приложить доказательства (справку о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, справку о размере пособия и т.д.).

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Что касается долгов по штрафам за совершение алминистративных правонарушений, то тут советы банальны-нужно обязательно их гасить, так как сейчас в органах административной юрисдикции сактивно применяются нормы ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрена административная ответственность за уклонение от исполнение административного наказания, то есть при просрочке срока погашения штрафа, судом накладывается наказание в двукратном размере или даже административный арест, либо обязательные работы при злостном уклонени, таким образом, затягивая с оплатой, долги только растут.

В части просрочки кредитных обязательств, то тут  кредитор(финансовое учреждение) вправе обратиться в суд в отношении должика о взыскании просроченой задолжности. Суд практически всегда требования удовлетворяет, в дальнейшем выдается исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов. В соответствии с Федеральным заком об исполнительном производстве судебный пристав исполнитель оценивает имущественную базу должника в целях погашения задолженности перед кредитором, причем порой судебный пристав может применить и меры неимущественного арактера, например запрет к выезду заграницу. Единственным ограничением является состав имущества, приведенный в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на данное имущество невозможно обратить взыскание. В качестве примера можно привести единственное жилье должника.