Должны ли доплачивать учителям до полной ставки и при каких условиях?

Здравствуйте!

Слышал, что школа может или обязана доплачивать учителю, если он работает не на полную ставку, а до полной ставки (18 часов) школа не может предоставить часы. У меня имелось 12 часов, и ещё 2 часа на платном отделении (но они в ставку не входят как бы). И больше базовых часов школа не могла дать. Речь идёт о школе искусств, которая имеет статус автономной, если это имеет значение (Московская область). Спустя 3-4 месяца после начала работы меня попросили написать бумагу, что я согласен на период контракта, а он срочный и на один учебный год, работать на неполную ставку. На тот момент об этих законах не знал, сотрудники не пояснили истинной сути, зачем именно такую бумагу писать, а "лили воду"... Теперь понимаю, что это было не совсем честно с их стороны, но бумагу я написал, возможно, лишив себя денег, которые мне положены...

Законно ли было это? Могу ли я теперь взыскать с них за недоплаченные ставку? И какими законами регулируется этот рабочий момент.

, Артур, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении. Есть нижний предел – норма часов педагогической работы за ставку заработной платы. Без согласия учителя работодатель может уменьшить его нагрузку только до ставки (учебной нагрузки, установленной при заключении трудового договора). Более того, если директор в текущем учебном году не может обеспечить учителю установленную ему учебную нагрузку, он обязан сохранить учителю заработную плату не ниже установленной нормы за ставку.

Теперь нужно обратиться к условиям Вашего договора. чтобы понимать. должны Вам или нет. Однако. существует конкретный список учителей. которым обязаны доплачивать до ставки

.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

2.2. Выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:

1 — 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам;

1 — 4 классов, не имеющим необходимой подготовки для ведения уроков русского языка, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования с родным (нерусским) языком обучения, расположенных в сельских населенных пунктах;

русского языка организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования с родным (нерусским) языком обучения, расположенных в сельских населенных пунктах;

физической культуры организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, расположенных в сельских населенных пунктах;

иностранного языка организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, расположенных в поселках лесозаготовительных и сплавных предприятий и химлесхозов.

Однако. в данный момент Вы уже не сможете что либо доказать. так как дали свое добровольное согласие на неполную ставку. тем самым помогли работодателю избежать ответственности в случае проверки.