8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, собака чипирована, стерильная Сбежала с вольера После чего ее поймали с отлова и увезли в другой город в отлов, должны ли мы сами ехать за собакой или же они должны привезти ее обратно?

Здравствуйте, собака чипирована, стерильная

Сбежала с вольера

После чего ее поймали с отлова и увезли в другой город в отлов, должны ли мы сами ехать за собакой или же они должны привезти ее обратно ?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должны сами ехать за собакой, так как собственник несет ответственность за имущество.

В данном случаи животное приравнено к имуществу. 

ГК РФ Статья 137. Животные

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

собака чипирована, стерильная

Это не о чем не говорит, так как именно хозяин должен был осуществлять содержание животного таким образом, чтобы оно не могло оказаться в не положенном месте.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
А имели ли они права забирать чипированую собаку? И для чего тогда ставятся чипы если их даже не смотрят?

Согласно Законом РФ от 14 мая 1993г. №4979-I «О ветеринарии». Чипирование производится, для наличия сведений о животном, хозяине и прививках. 

Сведения о местонахождении животного Вам сообщили. 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия, г. Москва.

Вам должны вернуть сбежавшую собаку, т.к. это Ваше имущество, Ваша вещь.

К животным применяются правила об имуществе в соответствии со ст.137 ГК РФ.

В соответствии со ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 
Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации:

... 
3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали)
Добрый день,у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали),после чего мы должны были получить другую квартиру с Администрации взамен,специалист по жилищному в Администрации посоветовал отдать долю матери,так как 10 лет будет обременение из-за рассрочки с Администрацией,мы сделали дарение и после чего на комиссии Администрация не выдала квартиру со слова из-за того что вы отдали долю,правомерно ли это?было три доли по 1/3 у матери,и у двух дочек,одна не совершеннолетняя а другой 21(которая и отдала свою долю,так как собирается отдельно брать ипотеку)
, вопрос №4049871, Ангелина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
10 марта его забрали с мед роты и увезли в неизвестном направлении
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Муж с 14 года служит в Армии днр. Не судим. Образование бакалавр . В мая того года подписал контракт на год . 23 февраля этого года получил ранение. ( осколочное ) Лечился в мед роте части. Ожидал операции по удалению осколков + операция травмы колено . 10 марта его забрали с мед роты и увезли в неизвестном направлении. Позже выяснилось что везут на штурм. Мужу удалось уйти в соч. Как быть дальше? Явно видно чего хотят его командиры. Не могу обратиться к властям у нас в городе. Так как они бездействуют .
, вопрос №4049344, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это
Доброго времени суток! Через неделю собираюсь отметить день рождения, забронировала лофт на необходимую дату. Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это странно, как я могу внести предоплату не видя договора и правил, но я закрыла на это глаза, так как сумма не большая 3000р). Ранее снимала лофт от другой организации, там за доп. плату можно было заказать фото зону с шариками, но данный лофт не предоставляет такую услугу. Оказалось, что, чтобы принести СВОИ шарики воздушные, необходимо заплатить 2500р. Но в договоре про это не сказано, а в правилах написано что, если не предупредить или испортить что-то декором - штраф. Подскажите кто из нас не прав, говорят что все доп услуги за доп плату, но разве считается услугой принести клиенту СВОИ шарики, учитывая что в договоре написано, что я бесплатно могу принести реквизит, еду и напитки, без доплат. прикрепляю договор, правила и переписку Спасибо!
, вопрос №4049192, Алина, г. Москва
Административное право
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
, вопрос №4049151, Ольга, г. Муром
Уголовное право
Я взрослая 23 летняя девушка, сбежала из абъюзивной семьи, уехав в другой город, после рукопрекладства, не поддерживая связь со своими обидчиками, но при этом поддерживая связь с другими людьми
Я сбежала из дома и поэтому проблемы с родственниками. Я взрослая 23 летняя девушка, сбежала из абъюзивной семьи, уехав в другой город, после рукопрекладства, не поддерживая связь со своими обидчиками, но при этом поддерживая связь с другими людьми. В последнее время, эти люди угрожают подать в розыск, нашли номера моих онлайн знакомых, у одной подруги даже выяснили имя, не только номер телефона, сегодня поступил звонок от моего родственника моей знакомой, где ей угрожали что если она не скажет, как до меня дописаться/дозвониться, или же не скажет где я живу, напишет заявление в полицию, и укажет ее как "соучастника пропажи". Я прекрасно понимаю, что это даже звучит как бред, но насколько в правовом плане она может это сделать, и что в принципе можно сделать, чтоб подобное не повторялось?
, вопрос №4049027, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2024