Здравствуйте, собака чипирована, стерильная Сбежала с вольера После чего ее поймали с отлова и увезли в другой город в отлов, должны ли мы сами ехать за собакой или же они должны привезти ее обратно?

Здравствуйте, собака чипирована, стерильная

Сбежала с вольера

После чего ее поймали с отлова и увезли в другой город в отлов, должны ли мы сами ехать за собакой или же они должны привезти ее обратно ?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должны сами ехать за собакой, так как собственник несет ответственность за имущество.

В данном случаи животное приравнено к имуществу.

ГК РФ Статья 137. Животные

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

собака чипирована, стерильная

Это не о чем не говорит, так как именно хозяин должен был осуществлять содержание животного таким образом, чтобы оно не могло оказаться в не положенном месте.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А имели ли они права забирать чипированую собаку? И для чего тогда ставятся чипы если их даже не смотрят?

Согласно Законом РФ от 14 мая 1993г. №4979-I «О ветеринарии». Чипирование производится, для наличия сведений о животном, хозяине и прививках.

Сведения о местонахождении животного Вам сообщили.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия, г. Москва.

Вам должны вернуть сбежавшую собаку, т.к. это Ваше имущество, Ваша вещь.

К животным применяются правила об имуществе в соответствии со ст.137 ГК РФ.

В соответствии со ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации:

...
3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;